На заседании Президиума РАН председатель Совета молодых ученых Российской академии наук Андрей Котельников рассказал о работе Совета и важных достижениях 2018 года. Среди них -  подписание «дорожной карты» сотрудничества между Россией и Германией в области науки и образования. Этот документ станет определяющим для двустороннего научно-образовательного диалога на ближайшие десять лет.

"Международная деятельность Совета направлена прежде всего на взаимодействие с молодежью академий наук на постсоветском пространстве и с молодежью Китая. И что я хотел особо отметить, что в течение визита Министра науки Германии была подписана "дорожная карта" по российско-германскому научному сотрудничеству, которое предусматривает создание молодежного научного  Совета молодых ученых и новаторов. С германской стороны в него войдут представители семи  самых значимых институций Германии - это Общество Макса Планка, Общество Фраунгофера, Объединение имени Гельмгольца и другие. А российскую сторону представляет Совет молодых ученых РАН и координационный Совет по делам молодежи при Президентском Совете по науке и образованию", - подчеркнул  Андрей Котельников.

Основной целью Совета молодых ученых является содействие РАН  в осуществлении молодежной политики в области науки. Сегодня Совет осуществляет экспертную функцию, связанную с экспертизой заявок на премию Правительства Москвы для молодых ученых, экспертизой крупного молодежного форума Министерства науки и высшего образования "Наука будущего - наука молодых".

Также одним из важных направлений работы Совета остается популяризация науки среди молодежи и школьников. Совет проводит лекции молодых ученых в школах, а также конференцию "Школьная идея", где ребята представляют свои первые научные проекты.