История Тессы Эванс, страдающей врожденной аринией, облетела весь мир недавно, хотя девочке уже 17 месяцев. Болезнь  характеризуется отсутствием носового и обонятельного аппарата и относится к категории «крайне редких заболеваний». В Великобритании, например, зафиксировано за всю историю около 50 подобных случаев.

С момента рождения Тессе уже сделали ряд операций, в том числе удаление катаракты и трахеостомию, которая позволила ей  дышать во время сна и приема пищи. Во всем остальном девочка похожа на своих сверстниц: она бегает, смеется, танцует и даже говорит с помощью специального горлового клапана.

Сейчас ребенок проходит курс лечения в клинике Great Ormond Street Hospital (Великобритания). Врачи собираются имплантировать ей искусственный нос, который придется менять каждые два года по мере развития девочки.  

О врожденной болезни родители Тессы узнали на 20 неделе беременности. В одном из онлайновых журналов они прочитали, что в их случае предпочтительнее беременность прервать. Но исследования показали, что во всех других отношениях ребенок здоров, и они решились на роды. И ни о чем не жалеют. А год назад мать Тессы узнала об истории девочки с таким же заболеванием, от которой отказались родители.

И тогда они решились открыто говорить о болезни дочери.

Авторство и права на фото: Caters News Agency

Источник фото: Daily Mail