Инженеры из Северо-Западного университета (США) разработали самого маленького в мире шагающего робота, которым можно управлять дистанционно. Размером меньше блохи, этот робот может ходить, наклоняться, извиваться, поворачиваться и прыгать, как крошечные крабы, передает EurekAlert!. Подробное описание новой технологии появилось в журнале Science Robotics.

Крошечный робот-краб не приводится в действие сложной аппаратурой, гидравликой или электричеством. Его сила заключается в упругой устойчивости его тела. Для создания робота исследователи использовали сплав с памятью формы, который при нагревании принимает свою «запрограммированную» форму. В этом случае исследователи использовали сканирующий лазерный луч, чтобы быстро нагреть робота в различных целевых точках на его теле. Тонкое покрытие из стекла при охлаждении упруго возвращает соответствующему участку структуры ее деформированную форму.

Увеличенное изображение микроробота.

Увеличенное изображение микроробота.

Фото: NORTHWESTERN UNIVERSITY

Когда робот переходит из одной фазы в другую — деформируется до своей основной формы и обратно — он двигается. Мало того, что лазер дистанционно управляет роботом, чтобы активировать его, направление лазерного луча также определяет направление движения робота. Так, луч, направленный слева направо, заставляет робота двигаться справа налево.

Чтобы изготовить такого крошечного «зверька», авторы разработки обратились к технике, которую они представили восемь лет назад, — методу всплывающей сборки, вдохновленному детской книжкой-панорамой с объемными картинками. Сначала ученые изготовили прототипы ходячих роботов-крабов плоской геометрической формы. Затем они прикрепили эти прекурсоры к слегка растянутой резиновой подложке. Когда растянутая подложка расслаблялась, краб «всплывал» в точно определенные трехмерные формы.

Подобных микророботов можно в будущем использовать в качестве агентов для ремонта или сборки небольших конструкций и машин в промышленности, а также в качестве помощников хирурга для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения или удаления раковых опухолей. 

[Фото: NORTHWESTERN UNIVERSITY]