Постановлением президиума Российской академии наук №272 от 13 декабря 2022 г. было принято решение о необходимости передать функции комиссии РАН по борьбе с лженаукой и комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований экспертному совету РАН.

 

Это решение связано с необходимостью реорганизации структуры Российской академии наук, в составе которой сегодня работает около 100 различных советов, комиссий и комитетов. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований будут сохранены, их расформирование не обсуждается. Так как их ключевая функция сводится к экспертной работе, было принято решение о переподчинении экспертному совету РАН.

Вопрос обсуждался на заседании президиума Российской академии наук 13 декабря 2022 г. Кворум президиума был собран, предложений отложить или пересмотреть решение не поступало. Трансляция была доступна на портале «Научная Россия».

В связи с истечением срока полномочий председателей комиссий на одном из ближайших заседаний президиума РАН будут обсуждены и согласованы новые кандидатуры. Затем выбранные председатели сформируют и представят на голосование президиума РАН составы комиссий. Я как вице-президент РАН продолжу курировать их работу.

Борьба с лженаукой и противодействие фальсификации научных исследований остаются важнейшими и приоритетными направлениями работы Российской академии наук. Организационные реформы РАН никак не повлияют на качество и эффективность этой деятельности.

С.Н. Калмыков

вице-президент Российской академии наук

 

Источник: пресс-служба Российской академии наук