5 февраля Российская академия наук и компания "Трансмашхолдинг" подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение подразумевает совместную научно-техническую, инновационную, информационно-аналитическую и экспертную деятельность. Стороны будут сотрудничать в вопросах разработки новых материалов, которыми будет обеспечена транспортная отрасль России. Со стороны Академии соглашение подписал президент РАН академик Александр Сергеев, со стороны АО "Трансмашхолдинг" - генеральный директор акционерного общества Кирилл Липа.

"У нас сегодня очень важный день -  к нам приехали коллеги из "Трансмашхолдинга". Мы обсудили очень интересные вопросы, связанные с сотрудничеством Российской академии наук и одного из наших самых высокотехнологичных холдингов. Соглашение, которое мы подписали, должно быть не только рамочным, но и насыщенным совместными интересными проектами. Проблемы, которые мы все признаем в науке и в промышленности, связаны с тем, что промышленность имеет свои программы инновационного развития, имеет средства, которые она тратит на прикладные работы, а ученые и академические институты,в основном, сосредотачивают свои усилия на фундаментальных исследованиях. И существует явный разрыв в том, как исследования превратить в технологии. Это, конечно, нужно решать с двух сторон - со стороны науки и промышленности. Поэтому мы рассмотрели несколько направлений, связанных с новыми материалами для транспорта, с новыми двигателями и источниками энергии для транспорта", - рассказал после подписания Александр Сергеев.

"Это большие возможности для нас, и мы надеемся, что транспорт станет той отраслью, которая будет локомотивом для развития и науки и техники в России", - подчеркнул генеральный директор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа