25 мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Академией наук Франции и Российской академией наук. 

Это единственное соглашение между Россией и Францией, разрешенное к подписанию президентом Французской республики Эммануэлем Макроном, принимающим участие в Петербургском международном экономическом форуме.  

"Для нас большое удовольствие сегодня подписывать этот договор", — сказала Почетный секретарь Академии наук Франции Катрин Брешиньяк

"Я считаю, что подписание этого соглашение важно не только для Франции и России, но и для всего европейского научного пространства", — отметил президент РАН Александр Сергеев

Подписание Меморандума о взаимопонимании продолжает трехсотлетнее сотрудничество Академии наук Франции и Российской академии наук. Взаимоотношения между главными научными организациями Франции и России началось в XVIII веке, когда Петр I стал почетным членом Академии наук Франции — тогда французской Академии было уже более пятидесяти лет. 

"Очень важно, что в течение почти трехсотлетнего периода мы были вместе, и наши продуктивные отношения, я думаю, будут продолжаться и в будущем", — отметил глава РАН в конце своей речи.

 

РИА РАН и Французская академия наук подписали меморандум о сотрудничестве

Канал 360 РАН подписал меморандум о сотрудничестве с Французской академией наук

24 МИР РАН подписала меморандум о сотрудничестве с Французской академией наук