Оценку результативности в 2016 году пройдут около 600 научных организаций. При этом в отношении институтов, которые находятся в стадии реструктуризации, оценка проводиться не будет. Полученные результаты будут учитываться при определении объемов финансового обеспечения их деятельности и развития, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Ведомственная комиссия ФАНО России по оценке результативности научных организаций была сформирована в апреле 2016 года. В ее состав вошли 40 экспертов. Четверть из них — это ведущие ученые и представители академических институтов. Еще 10 человек делегировано вузами и отраслевыми научными организациями. 25% в составе комиссии получили представители РАН, федеральных органов исполнительной власти, научных фондов и бизнес-сообщества. Такое же количество мест закреплено за специалистами ФАНО России. Возглавил комиссию российский физик-теоретик, академик РАН Валерий Рубаков. Кандидатура В. Рубакова была поддержана единогласно на первом заседании комиссии 22 апреля.

«На мой взгляд, при оценке результативности научных организаций мнение экспертов должно быть ключевым. Я лояльно отношусь к цифровым показателям, но куда более важно провести адекватную экспертную оценку наших институтов. Это сложная задача. И я думаю, что самая важная задача на сегодня — это сформировать экспертные советы по референтным группам», — подчеркнул Рубаков.

Работа по формированию экспертных советов начнется в июне. В ближайшее время комиссия направит в РАН запрос с предложениями представить кандидатов в экспертные советы.