11 июня 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с президентом РАН Владимиром Фортовым. В ходе встречи обсуждены промежуточные итоги реформы российской науки и проблемы развития Академии. О встрече рассказывает официальный сайт Президента РФ.

В начале беседы В.Е. Фортов доложил главе государства, что события в Академии в последнее время развиваются бурно, но отметил положительное значение заседания Совета по науке и образованию, в результате которого начала действовать программа «двух ключей». Она внесла некоторую ясность в «систему координат» администрирования и позволила руководству РАН сосредоточиться на вопросах науки, а Федеральному агентству по науке и образованию (ФАНО) — на решении непростых задач, которые стоят перед ним.

Далее Владимир Евгеньевич рассказал о результатах поездки российской делегации в США и о договоренностях, достигнутых с Американской академией наук. Он сообщил, что в ходе этой поездки стороны запланировали организацию и проведение нескольких совместных проектов, которые будут реализованы в недалеком будущем. Прежде всего, это исследования в области углеродной энергетики, охраны окружающей среды, исследований изменений климата, североведение, а также работы, связанные с контролем распространения ядерного оружия и ядерных технологий.

Руководитель академии наук также рассказал главе государства о недавнем визите американской делегации, который преследовал аналогичные цели. В результате переговоров участники встречи договорились тогда разрабатывать совместными усилиями проекты по изучению космического пространства, в частности, в области исследования Венеры.

Кроме того Владимир Фортов рассказал об итогах заседания международной комиссии по научно-техническому совету, созданной Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В нее вошло 20 ученых из разных стран. На встрече, проходившей в Куала-Лумпуре, обсуждались вопросы, касающиеся глобального потепления, борьбы с терроризмом, а также этнические проблемы, вопросы медицины и общего развития. Именно эти вопросы ставятся ООН перед мировым научным сообществом как наиболее актуальные, заметил Фортов. По окончании заседания российская сторона по поручению В. Путина выступила с предложением провести следующее рабочую встречу в Санкт-Петербурге. Мероприятие планируется провести 12–14 декабря 2015 года.

Глава РАН обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать эту инициативу и принять непосредственное участие в мероприятии. Он также отметил, что зарубежные коллеги с энтузиазмом восприняли это предложение. Ожидается, что заседание комиссии посетят генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Президент Владимир Путин заверил В. Фортова, что для подготовки и проведения заседания комиссии будет оказана вся необходимая помощь.

Ранее наш портал писал об отчете президента РАН Владимира Фортова перед коллегами по итогам 2014 года.