Дмитрий Юрьевич Пущаровский, академик, профессор МГУ, известный своим выдающимся вкладом в области структурной минералогии, кристаллохимии и кристаллографии, отмечает сегодня день своего рождения.

Д.Ю. Пущаровский — потомственный геолог. «Я принадлежу к минералогическому сообществу, я экспериментатор. Отец сфокусировал мое внимание на изучении структурных трансформаций минералов при высоких давлениях и температурах, а анализ данных о возможных глубинных минеральных преобразованиях и сведений о внутримантийных сейсмических границах в мантии Земли позволил высказать новую идею о строении нашей планеты», — рассказал Дмитрий Юрьевич корреспонденту портала «Научная Россия».

Благодаря анализу минералогических преобразований и расшифровке структур, проведенным Д.Ю. Пущаровским, была создана новая модель строения мантии Земли. Его методы исследования позволили узнать и обобщить данные о составе оболочек Земли, минералогии ее ядра и применить эти знания для изучения других планет земной группы.

В своих научных работах академик использовал самые современные физические методы для изучения минералов, включая эксперименты с синхротронным излучением. Он даже смог получить информацию о минералах с размерами наночастиц, один из которых был назван в его честь — пущаровскит.

В интервью для «Научной России» Дмитрий Юрьевич рассказал, что название пущаровскита придумал его швейцарский коллега, который открыл этот минерал. Он отметил, что сейчас большинство новых минералов называют в честь исследователей, которые посвятили свою жизнь этому направлению науки.

Д.Ю. Пущаровский — заслуженный деятель науки, почетный член Российского и Австрийского минералогических обществ, председатель Учебно-методического объединения российских классических университетов по наукам о Земле и совета по геологическому образованию, а также обладатель множества престижных наград и премий.

Академик внес большой вклад в развитие Московского государственного университета, создав кафедру «Теоретические основы разработки месторождений нефти и газа» на геологическом факультете МГУ и запустив новые магистерские программы инновационного типа.

От всего сердца поздравляем Дмитрия Юрьевича с днем рождения! Желаем бесконечного вдохновения, ярких идей и невероятных достижений в научной сфере!