Пущинская радиоастрономическая обсерватория (ПРАО) готовится к Дню открытых дверей 9 апреля, посвященного двойному празднику — Дню космонавтики и 60-летнему юбилею обсерватории. День открытых дверей в ПРАО начнется в 15 часов от проходной обсерватории и завершится в 23:00. Никакой регистрации, никаких билетов — обсерватория открыта для всех. Об этом сообщает сайт ПРАО. (Описание дороги см. внизу текста)

В программе будет обзорная экскурсия на радиоастрономические телескопы обсерватории, которую проведет сотрудник обсерватории, известный астроном и популяризатор Владимир Самодуров. В обсерватории три телескопа — диапазонный крестообразный радиотелескоп ДКР-1000, радиотелескоп РТ-22 ФИАН с параболическим зеркалом и антенная решетка БСА ФИАН. На экскурсии посетители узнают об истории обсерватории, чем занимается радиоастрономия, о последних достижениях в этой области науки.

Для самых любознательных состоится популярная лекция «Космос и человечество — годы космической эры». Причем экскурсии и лекции будут повторяться и чередоваться, чтобы их смогли посетить все желающие.

В обсерватории с 16:00 до 19:00 будет работать передвижной Планетарий научно-просветительской компании ООО «Кругозор». А с 17:00 до 20:00 на площадке Музея краеведения пройдет мастер-класс «Лунный мир».

Будет также выставка детских рисунков и литературно-музыкальный вечер «Космос и мы» (с 19:00 до 20:30) в свободном формате, включая танцы.

А самое интересное начнется вечером — прогулка по небу и вечерние наблюдения с оптическими телескопами на площадке за зданием обсерватории. Это с 20:30 до 23 часов. Если погода будет пасмурная, то наблюдения заменят просмотром научно-популярных и научно-фантастических фильмов о космосе в актовом зале обсерватории.

День открытых дверей в ПРАО проходит каждый год, но в этот раз случай особенный — 60 лет со дня основания. Обсерватория была основана 11 апреля 1956 года как филиал Физического института им. П. Н. Лебедева РАН для развития отечественной радиоастрономии. С тех пор на Пущинской земле сделано немало открытий и исследований космических объектов в радиодиапазоне. Там изучают пульсары, квазары, удаленные галактики, черные дыры и т. д. Сотрудники Пущинской обсерватории участвовали в создании и тестировании космического орбитального радиотелескопа «Радиоастрон», и теперь их радиотелескоп РТ-22 следит с земли за его сигналом. См. подробнее нашу статью «Радиоастрон» откроет тайны черных дыр».

Собственно Пущинский научный центр основан на три дня позже обсерватории. Его 60-летие будут отмечать 14 апреля. Возможно, это будет последний юбилей ПНЦ в таком качестве, поскольку биологические институты Пущино изъявили желание объединиться в Федеральный исследовательский центр. А город Пущино основали только через десять лет — 23 августа 1966 года. Этот год для города тоже юбилейный, ему исполняется 50 лет.

[Фотографии: Татьяна Пичугина]

Название изображения

Как добраться

Пущино расположено на юге Московской области, в ста километрах от столицы по Симферопольскому шоссе. Добраться туда общественным транспортом из Москвы можно от станции метро Южная, автобусом № 359. Время в пути — 2 часа. Другой путь — электричкой с Курского вокзала до станции Серпухов (время в пути — 1,5-2 часа), а оттуда автобусом № 26 до Пущино (время в пути — один час).