Юун Лоук (Yoon Loke), врач и преподаватель из Университета Восточной Англии, и его коллеги провели анализ недавних публикаций о новых лекарствах и лечебных процедурах. Оказалось, что в половине из них не было ни слова о некоторых из выявленных вредных эффектах. Поводом для исследования стали отдельные случаи сокрытия побочных эффектов в медицинской литературе, в том числе в публикациях фармацевтических компаний, больниц и научных учреждений. Свои результаты они опубликовали в журнале PLOS Medicine.

Чтобы оценить масштаб проблемы, они проанализировали 28 журнальных статей, что позволило провести сопоставление опубликованных результатов более 500 клинических исследований с оригинальными данными этих исследований. Проведенный анализ дал количественное подтверждение того, что некоторые лекарства могут давать побочные эффекты, о которых не знают даже врачи. А это значит, что лечение может быть не таким безопасным, как кажется, прокомментировал Юу Лоук.

По его мнению, одна из проблем состоит в том, что эти журналы работают в условиях ограничений по объему публикаций и охвату тем. Возникает тенденция опубликовать интересные положительные материалы, которые читатели хотели бы прочитать, и, одновременно, есть и масса вещей, которые хотелось бы скрыть — например, компании, которая хочет продавать свой продукт, желательно публиковать благоприятные данные, а не сведения об отрицательных эффектах.

Впрочем, благодаря ряду нормативных изменений ситуация может измениться. Во-первых, новые правила, введенные Управлением здравоохранения и общественных услуг США и Национальными институтами здравоохранения США, вступившие в действие с января 2017 г., требуют, чтобы американские исследователи, проводящие клинические испытания, в обязательном порядке делали доступной информацию о своих открытиях, независимо от результатов испытаний. Во-вторых, Управление по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами недавно ужесточило нормативные требования к качеству и доступности информации о вредных эффектах доступной гораздо более широкому кругу людей. А Лаборатория медицинских данных, основанных на результатах наблюдений в Оксфордском университете выпустила новый сетевой инструмент Trials Tracker, точно выявляющий тех, кто утаивает данные.