Ученые из Йельского университета (США) выяснили, что люди склонны считать, что они наблюдают за другими людьми чаще, чем кто-то наблюдает за ними. Психологи назвали эту ошибочную установку «иллюзией плаща-невидимки». Статья с результатами исследований феномена опубликована в Journal of Personality and Social Psychology, кратко они изложены на сайте Psychology Today.

Выводы были сделаны по результатам нескольких исследований. В частности, в онлайн-опросах поучаствовало несколько сотен человек. Чаще всего участники называли себя более наблюдательными, чем люди вокруг, а также полагали, что им уделяется меньше внимания, чем другим. Большинство респондентов также сказали, что больше вероятности, что они будут наблюдать за незнакомцем, чем что какой-то незнакомец будет наблюдать за ними.

То же подтвердилось и в исследованиях в реальных условиях. Психологи, например, просили студентов университета, обедавших в общем зале, оценить, в какой мере они наблюдали за окружающими, и насколько часто они сами были объектом наблюдения. В результатах был очевиден все тот же перекос.

Любопытно, что даже в случае контакта глаз с незнакомцем большинство опрошенных были уверены, что этот контакт возник, потому что именно они смотрели на другого человека, а не он на них.

Авторы работы полагают, что такая иллюзия обеспечивает нам больший комфорт в общении, давая ощущение контроля и снижая тревогу.