Сегодня на первый план, по словам ученого, выходят вопросы инновационного импортозамещения

На общем собрании профессоров РАН Андрей Иващенко, член бюро Отделения биологических наук РАН, обозначил проблему несоответствия между уровнем российской науки и уровнем отечественной индустрии лекарств: "В последние годы научные открытия [российских ученых] публиковались и становились достоянием мирового сообщества. Существующий там [за рубежом] венчурный бизнес инвестировал в стартап-проекты, дотягивал их до инновационных препаратов, которые возвращались на наш рынок в 5-10 раз дороже уже от бигфармы".

Иващенко назвал два механизма преодоления разрыва между наукой и индустрией: "С одной стороны, это создание центров прототипирования, с другой – венчурных компаний, которые будут подхватывать разработки на более ранних этапах, доводить их до регистрации и отдавать на масштабирование российской фарме". 

Андрей Иващенко отметил, что важно следить за тем, сколько препаратов получают статус прорывных, то есть начинают излечивать что-то новое или значительно удешевляют существующие стандарты лечения. Так, центр оценки и исследований лекарственных средств (CDER) присвоил статус Fast Track 18 из 50 новых препаратов, созданных в 2021 году.

Однако вопрос создания инновационных препаратов в России, по словам профессора РАН, до сих пор не решен. Несмотря на это заведующий кафедрой Московского физико-технического института утверждает, что российский рынок растет "достаточно быстро": по данным на 2020 год Россия занимает пятое место по объему фармацевтических рынков. 

Автор фото: Okawkgit15 / Wikimedia Commons