Ученые выявили признаки тысяч нервных клеток в мозге взрослых, включая восьмидесятилетнего, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature Medicine.

Известно, что нейрогенез – процесс появления новых нервных клеток в мозге – происходит у некоторых животных в зрелом возрасте. Но ученые разделились во мнении, происходит ли нейрогенез у взрослых людей.

Исследователи рассматривали срезы посмертного мозга 13 ранее здоровых людей в возрасте от 43 до 87 лет под микроскопом и видели тысячи новых нервных клеток. Эти клетки находились в части гиппокампа, называемой зубчатой ​​извилиной, где, предположительно, активно появляются новые нейроны. В образцах мозга 45 человек с болезнью Альцгеймера этих клеток было меньше, что свидетельствует о том, что нейрогенез также может быть связан с нейродегенеративным заболеванием.

Большинство образцов мозга, использованных в исследовании, были обработаны в течение 10 часов после смерти донора и провели не более 24 часов в химикате, который сохраняет ткани. Эти факторы могут помочь объяснить, почему были обнаружены новые нейроны, пишут исследователи. В некоторых более ранних экспериментах, в которых не было обнаружено признаков нейрогенеза, использовались образцы, которые были обработаны позднее после смерти донора и которые дольше находились в фиксирующем химическом веществе.

 

[Фото: sciencenews.org]