Пригородные леса способны поглотить не более 4% токсичных веществ от общих выбросов, которые поступают в атмосферу городов. К такому выводу пришли сотрудники кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ.

Для определения эффективности очистки воздуха пригородными лесами, исследователи оценили соотношение поглощённого объёма загрязняющих веществ и того объёма, который необходимо поглотить для полной очистки воздуха. Загрязнение оценивали по количеству пыли и трёх основных газообразных загрязнителей в городах: оксида серы (SO2), оксидов азота и монооксида углерода (CO). 

Известный факт, что леса очищают воздух по-разному. Это зависит от того, какие деревья в них растут. Например, светлохвойные и широколиственные леса поглощают из воздуха больший объём токсичных веществ, тогда как темнохвойные – меньший.

После всех подсчётов лидерами по поглощённому объёму загрязнителей оказались города Пермского края (здесь леса поглощают 2703 тонн вредных веществ год), Вологодской области (1885 т/год) и Архангельской области (1592 т/год). Наименьшие результаты показали Астраханская и Волгоградская области, республика Калмыкия и Ненецкий автономный округ.

Лидерами по лесной очистке воздуха стали города Псковской области (доля поглощённых веществ – 15%), Калужской области (22%), Воронежской области (12%). Но в целом оказалось, что в абсолютном большинстве городов пригородные леса способны поглотить не более 4% от общих выбросов токсичных веществ. 

Такая статистика вовсе не говорит о бесполезности пригородных лесов. Это лишь означает, что выбросы в атмосферу превышают очистительные способности пригородных лесов.

Фото: muha / ru.123rf.com