Археологи из Кембриджского университета (Англия) под руководством доктора Джона Макгинниса (John MacGinnis), похоже, открыли при раскопках ассирийского города новый, неизвестный доселе ученым древний язык. Статью об этом, опубликованную в журнале Journal Of Near Eastern Studies, пересказывает сайт Кембриджа.

Речь идет о раскопках в местности Зиярет-Тепе на западе Турции. Во времена Ассирийской империи здесь находился город Тушан, который был для этого древнего государства пограничным. Макгиннис с коллегами, раскапывая здесь развалины дворца наместника Тушана, обнаружили его тронный зал, а в нем — обожженную глиняную табличку с надписью, которая была датирована VIII в. до нашей эры.

Табличка содержит имена 60 женщин, «приписанных» кл дворцу и работавшим в нем чиновникам местной администрации. Одно или два из этих имен — ассирийские, еще несколько могут принадлежать к другим известным науке языкам той эпохи, таким, как лувийский или хурритский. Однако подавляющее большинство имен относится к неизвестному ученым языку.

Ученые предполагают, что на этом языке говорил некий народ, живший в горах Загрос на территории современного Ирана. Согласно историческим свидетельствам, незадолго до времени написания таблички жители этой местности, также завоеванной ассирийцами, были депортированы ими в Западную Турцию. Подобная практика в Ассирийской империи была обычной: с помощью нее правители государства держали население в повиновении, подрывая влияние местных элит по принципу «разделяй и властвуй». Депортированные при этом должны были строить на новом месте новые города и инфраструктуру.

Что же касается загадочного языка, на котором были написаны имена женщин, то возможно, это тот самый язык, который ассирийский царь Асархаддон в одном из сохранившихся документов тех времен назвал «мехранским». Впрочем, ученые об этом языке ничего не знают. Ситуация осложняется тем, что горы Загрос в то время, судя по всему, населены несколькими племенами, говорившими на разных диалектах.

«Если мы правы, это означает, что на территории Ирана [в ту эпоху] существовали незнакомые нам языки, — сказал Макгиннис. — По первому впечатлению, имена на табличке принадлежали женщинам из какого-то изолированного общества. Но возможно, что у них были и родичи, которых нам еще предстоит открыть».

Напомним, в 2014 году при раскопках в Зиярет-Тепе нашли глиняные фигурки, которыми древние счетоводы могли пользоваться при ведении торговых книг.