На встрече Академия наук и ВМедА обсудили сотрудничество, наметили темы совместной работы. 

- Мы с Владимиром Павловичем (Чехониным, вице-президентом РАН – НР) давно наметили план посетить Военно-медицинскую академию. Надеемся найти пути сотрудничества и помогать вам в тех направлениях, которые были бы вам интересны, – обратился к коллегам президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Одно из перспективных направлений – регенеративная медицина. В академии уже проводят исследования в этой области, работают с печатью на 3D-принтере искусственных органов и тканей, создают протезы. Также на базе Многопрофильной клиники ВМедА сейчас формируется Всероссийский центр органного донорства. В этой области намечен большой прогресс – и ей пригодятся разработки не только прикладной науки, но и фундаментальной.

Владимир Чехонин озвучил еще несколько предложений о сотрудничестве РАН с Военно-медицинской академией. Одно из них – о работе Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития России. «Кому, как не вам, Военной медицинской академии, следует сформировать комплексно-научные программы, которые могли бы быть поддержаны на этом Совете. Я думаю, что у вас есть много разработок в этом направлении», – отметил вице-президент РАН.

Также на встрече напомнили о формирующемся сейчас Совете при Президиуме РАН «Живые системы», который объединит различные биомедицинские направления. Многие члены Академии наук являются сотрудниками ВМедА, поэтому они смогут принимать активное участие в работе Совета.

Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова – первое в России высшее медицинское учреждение, где готовят военнослужащих медслужбы Вооруженных Сил РФ. У ВМедА богатая история длиной в 220 лет и насыщенная научная деятельность. Сегодня у вуза 64 кафедры, организованы научные роты, где молодые специалисты занимаются новыми разработками. Также при нем работает многопрофильная клиника, которая принимает в год около 60 тысяч пациентов.