Два пилона – колонны въездной группы к Александринскому дворцу на Ленинском проспекте в Москве – сейчас за строительной сеткой. Их реставрация началась в конце августа, а 23 сентября рабочие приступили к очередному этапу капитальных работ – пилоны окончательно выравнивают,  залив под ними новый, бетонный фундамент. За двести лет фундамент под колоннами просел, и они наклонились друг к другу.

Фото: Андрей Луфт, "Научная Россия"

Фото: Андрей Луфт, "Научная Россия"

 

Фото: Андрей Луфт, "Научная Россия"

Фото: Андрей Луфт, "Научная Россия"

 

В середине – второй половине XVIII века на правом берегу Москвы-реки было много усадеб российской знати. Территория, где сейчас стоит Александринский дворец, в свое время принадлежала меценату Демидову, там располагалась загородная усадьба. Под существующим дворцом сохранились остатки белокаменной кладки старого здания. Время от времени усадьбы перепродавались и перестраивались. После смерти Демидова усадьбу выкупила жена князя Вяземского, затем – семья Орловых. В 30-х годах XIX века усадьбу продали в дворцовое ведомство: были планы организовать во дворце место, где жила бы царская семья во время визитов в Москву. Александринским дворец назван в честь супруги Николая I Александры Федоровны.

Именно на то время, когда дворец принадлежал казне, пришлись наибольшие перестройки. Тогда же архитектор Евграф Тюрин оформил въездную группу с пилонами, которые сейчас реставрируют. Изначально пилоны должны были быть сторожками при въезде с небольшими комнатками.  В их основании не было даже связующего раствора: только подушка из обломков строительного мусора, щебня кирпича и белого камня. Со временем пилоны наклонились друг к другу, что сейчас и исправляют строители. «Рассматривать старый фундамент как несущую конструкцию сейчас нельзя. Пилоны и вся въездная группа строились под определённые нагрузки, которые изменились. Исторически они не должны были испытывать ничего, кроме собственного веса и веса проезжающих между ними карет. В первой четверти ХХ века нагрузки изменились – между пилонами начали ездить грузовые машины, что и привело к деформациям», - рассказывает руководитель проектного подразделения компании подрядчика Игорь Демкин.

Пилоны въездной группы зафиксировали в стальных каркасах, чтобы при выравнивании они не пострадали, подняли домкратами, снизу залили новый фундамент. Колонны возвращают на тот уровень, на котором они стояли изначально. Теперь на более прочном основании. Работы над въездной группой планируют завершить в конце октября.

По проекту, белый камень, которым облицованы колонны «раскроют» и отреставрируют – приведут к изначальному виду. Штукатурку, которую нанесли в советский период для простоты эксплуатации, уберут.

Въездная группа – это стартовая точка масштабной реставрации территории Александринского дворца, в котором сейчас собираются члены Российской академии наук. «Мы считаем, что въездная группа, эти колонны – это символ академии наук. Мы хотим показать, что восстанавливаем роль Российской академии наук в жизни страны, а реставрация колонн – это некий символ подобного восстановления. Скоро здесь появятся статуи – мы должны сохранять традиции. И символично это пересечение сохранения традиций и восстановления прежнего облика Российской академии наук», - отметил президент РАН Александр Сергеев.

Президент РАН А. Сергеев

Президент РАН А. Сергеев

Фото: Андрей Луфт, "Научная Россия"

Конструктивную часть работ планируют завершить к октябрю. А в конце года появятся видимые эстетические изменения - на пилоны начнут возвращать скульптуры. Раньше на колоннах были установлены фигурные композиции – кто-то называет их «Времена года», кто-то аллегорией изобилия. Изначально скульптуры на колоннах были разными, но в какой-то момент советского времени правая скульптура пропала, а вместо нее появилась полная копия соседней.

Сейчас сохраненная историческая скульптура на реставрации, а утраченную восстанавливают  по историческим фотографиям, которые нашли в фондах. Первую вернут на левый пилон к Новому году, а копию, которая сейчас готовится к отливке, ориентировочно, – в конце января.