27 ноября в 16:30 состоится пресс-конференция президента Российской академии наук академика Александра Сергеева и мэра Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко. Мероприятие приурочено к старту социально-просветительского проекта "АкадемиУМ", главной целью которого станет безвозмездная просветительская деятельность в Нижнем Новгороде.

 

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию пресс-конференции.

 

17:09 Пресс-конференция завершилась. Александр Сергеев и Елизавета Солонченко отправились на первые лекции проекта.

17:07 Проект "АкадемиУМ" был создан не администрацией города, а родился в обществе - инициаторами были именно граждане. Академия наук и местная администрация только поддержали его развитие и продолжат помогать в его расширении и популяризации среди молодежи.

17:06 Средства массовой информации в свою очередь должны объединиться с главными деятелями проекта, чтобы расширять границы распространения научных знаний.

17:05 У человека в современном обществе нет фильтра "фактов и фейков" - информация может быть недостоверной, но выданной за достоверную. Подобные проекты должны предоставлять информацию, которая заслуживает доверия в своей области знания. Ученые должны на понятном языке транслировать эту информацию неподготовленным слушателям, отмечает Сергеев.

17:02 Формат общения ученых и гостей их научно-просветительских лекций имеет особые требования, уверен Сергеев. Такие лекции должны быть чрезвычайно интересными - настолько, чтобы каждому слушающему было интересно и понятно. В какой-то степени это должно быть похоже на "научное шоу".

17:01 По словам мэра Нижнего Новгорода, наука сегодня крайне интересна горожанам. В город часто приезжают известные ученые со всей России, и на их лекции всегда очень трудно попасть - так они популярны среди жителей Нижнего Новгорода.

16:56 Проект подразумевает не только лекции, но и практические занятия с известными учеными. Одним из ближайших мероприятий станет лекция о таблице Менделеева. Тема очень заинтересовала главу РАН, который к слову вспомнил о достижениях российских ученых в закрытии седьмого периода таблицы.

16:55 В школах, институтах и университетах Нижнего Новгорода будут обязательно размещены рекламные объявления и краткие сообщения о лекциях, чтобы привлечь как школьников, так и студентов.

16:53 Уже в следующий четверг в рамках проекта будут проведены первые лекции. Глава РАН пообещал агитировать московских ученых принимать участие в проекте и проводить свои лекции. Предлагается даже делать особую рекламу планируемых лекций на телевидении.

16:52 Проект "АкадемиУМ" делится на три сектора: наука, культура и здоровый образ жизни.

16:50 Александр Сергеев напомнил о программе Сергея Петровича Капицы "Очевидное-невероятное", оценив ее вклад в просветительскую сферу и умение просто и понятно показать и рассказать молодежи и взрослым о науке и технологиях. Сегодня такому примеру нужно следовать.

16:49 Можно уповать на государство, можно надеяться на бизнес, что они будут вкладываться в науку. Но важнее - готовность молодежи воспринимать новые тенденции, поднимать престиж знаний. Пока молодежь не увидит своими глазами, что наука и технологии - это очень интересно и увлекательно, она никогда за это не возьмется. Поэтому ей нужно это показать, считает Сергеев.

16:48 Но будущее страны связано именно с развитием науки и технологий, считает Сергеев. В последние несколько десятилетий наша страна не успевает за темпом мирового развития. Сергеев отметил, что страна может "проиграть будущее", если не перестроится на научно-технологический лад.

16:46 Александр Сергеев согласился с главой города, отметив, что Нижний Новгород стал "дальним Подмосковьем". Здесь, по мнению главы РАН, теряется центр притяжения, молодые люди предпочитают уезжать отсюда в столицу или в другие страны.

16:45 Глава Нижнего Новгорода выразила надежду на то, что проект привнесет новые традиции в жизнь города. Мэр надеется, что местная молодежь будет ждать не вечера пятницы, а вечера четверга - времени, когда главные деятели проекта будут вести свои лекции.

16:43 Президент РАН академик Александр Сергеев и мэр Нижнего Новгорода Елизавета Соловченко открывают пресс-конференцию по случаю запуска социально-просветительского проекта "АкадемиУМ".