11 апреля состоялась пресс-конференция президента Российской академии наук (РАН) академика Александра Сергеева, генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина и научного руководителя Института космических исследований РАН академика Льва Зеленого, посвященная фундаментальным научным исследованиям в космосе.

15:07 мск Пресс-конференция начинается с представления участников. Дмитрий Рогозин открывает конференцию с представления основных направлений научных работ. Это астрофизика, геофизика (исследования Луны, планетные исследования и др). На эти исследования предусмотрены 111 миллионов рублей. 

15:12 мск Сегодня функционирует программа "Спектр-РГ" совместно с германскими партнерами, NASA (предоставляют часть зеркальных систем). Спектр-РГ планируется запустить в двадцатых числах июня. "Надеюсь, эта дата сдвигаться не будет".

Опытно-конструкторская работа "Луна-25" — космический комплекс для исследования Луны, проведения контактных научных исследований поверхности Луны. Запуск запланирован на 2021 год.

"Луна-27" — орбитальный космический аппарат, который будет "бурить" Луну на глубину до 2-х метров. Планируется запустить его в 2025 году.

"Бион-М" — комплекс оборудования для проведения биологических исследований в космосе.

15:17 мск Александр Сергеев напомнил о том, что исследования в космосе четко классифицируются: есть ближний космос, есть планетарный космос, есть дальний космос. 

Огромное внимание сейчас уделяется процессам с выбросом метана. Это потенциально очень опасное явление, которое угрожает не только усилением парникового эффекта. Александр Сергеев обратил внимание присутствующих на то, что сегодня РАН и Роскосмос должны вложиться в новую программу зондирования Земли, чтобы отслеживать эти выбросы. 

15:23 мск Наблюдение за дальним космосом можно осуществлять только из ближнего космоса. Наблюдения с Земли дают неполную картинку, даже искаженную. Поэтому так важно проводить наблюдения из космоса.

15:26 мск Лев Зеленый отметил, что появляется много вопросов, почему "Радиоастрон" не участвовал в исследовании черной дыры, снимок которой был получен буквально на днях. По словам Зеленого, "Радиоастрон" принимал участие в этих исследованиях, но он не способен работать с той длиной волн, которая позволила бы исследовать черную дыру.

Возвращаясь к теме метана, Зеленый напомнил, что ученые искали метан на Марсе. Несколько частиц метана были найдены среди миллиардов атомом углекислого газа. Метан — это один из признаков возможной жизни.

Продолжается и картирование Марса, измеряется распределение водяного льда и гидратированных минералов, а также проводятся измерения вертикального распределения пыли и водяного пара в атмосфере во время пылевой бури.

15:36 мск Александр Сергеев не уверен, что за снимок черной дыры могут дать Нобелевскую премию. Тем не менее, если такая возможность появится, то одним из потенциальных номинантов может стать академик Кардашев.

Рассматриваются возможности создания научной станции с лабораторией на Луне с целью изучения дальнего космоса.

15:46 мск Дмитрий Рогозин отметил, что сегодня в Роскосмосе мало проектов, связанных между собой. Это нужно исправлять, уверен глава госкорпорации. "Мы хотим рассматривать вместе с Академией наук лунную программу исключительно в комплексе", — подчеркнул Рогозин. Это необходимо для получения уникальных данных о происхождении Вселенной. Не Луна как Луна, а Луна как средство сделать прорыв в фундаментальной науке.

15:53 мск "Мы не вполне удовлетворены тем, как идут эксперименты", — отметил Рогозин, отвечая на вопросы журналистов. Бессмысленно планировать эксперименты, которые готовятся по десять лет. Три года — максимум, считает Дмитрий Рогозин.

Крайне важна отработка телемедицины для отправки космонавтов в дальний космос — только с помощью телемедицины можно будет помочь космонавту. Нужно также отрабатывать медикаменты.

К 2025 году планируется обеспечить энергетическую независимость России от США. "Мы должны иметь многовариантность", — отметил Рогозин. Нужно обеспечить наши корабли энергетикой и быть независимыми от других стран.

Также планируется начать проводить исследования на внешнем борту станции. 

16:08 мск Готовится проект ракетоносителя сверхтяжелого класса — Рогозин. 

16:17 мск Одобрен план финансового оздоровления в Роскосмосе. По итогам прошлого года констатировали снижение долговой нагрузки, корпорация движется в правильном направлении.

16:20 мск Ведутся переговоры с Газпромом по линии создания космических систем на Ямале. "Мы сейчас думаем, как нам синергетически это увязать", — отметил Рогозин. 

"Я хочу, чтобы каждый космический аппарат, который запускает Роскосмос, имел понятную задачу", — подчеркнул глава "Роскосмоса".

16:25 мск Александр Сергеев рассказал о том, как наука обсуждалась в ходе Международного Арктического форума, прошедшего 9-10 апреля в Санкт-Петербурге. Особое внимание уделялось климату и его изменениям. Большая часть информации об изменениях климата поступает из космоса. Не исключено, что природа в Арктике является драйвером погоды на Земле. Детальный анализ состояния льдов, их перемещение, выбросы метана — наиболее актуальные исследования РАН и Роскосмоса.

16:26 мск Пресс-конференция завершена.