В НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского прошла международная конференция "РУНЕЙРО", на которой собрались ведущие реаниматологи, неврологи и нейрохирурги со всего мира.

Впервые в нашей стране специалисты Neurocritical Care Society провели курс по нейрореаниматологии, какие в обязательном порядке проходят специалисты по неврологии, нейрохирургии и интенсивной терапии в США и многих других странах мира. Получить сертификат мирового уровня смогли и российские специалисты, посетившие конференцию.

В ходе конференции прозвучали лекции ведущих специалистов по нейронаукам из разных стран – Стефана Майера, руководителя отделения неврологии с отделением нейрореанимации госпиталя имени Генри Фонда, Детройт, США; Джина Йонг Санга, руководителя отделения нейрореанимации госпиталя Кек, Университет Южной Калифорнии, Лос-Анджелес, США; Кивона Ли, руководитель отдела неврологии, сосудистого центра и отделения нейрореанимации Рутгерс госпиталя Университета Нью-Джерси, США и многих других.

В рамках нейрошколы «Неотложная помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и черепно-мозговой травмой» выступили также ведущие российские специалисты. Так, директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, член-корреспондент РАН Сергей Петриков рассказал об организации работы многопрофильного медицинского стационара на фоне растущих требований времени, особенно учитывая рост пациентов, поступающих с острым нарушением мозгового кровообращения, которых необходимо не только спасать, но и добиваться высокого качества их жизней.

Денис Проценко, главный анестезиолог-реаниматолог Москвы, главный врач Московской городской клинической больницы №40 ДЗМ, сделал доклад на тему «Инсульт и сепсис», который нередко сопровождают друг друга. Член-корреспондент РАН, заведующая отделением нейрореабилитации и физиотерапии Научного центра неврологии Наталья Супонева поведала о разработке в её институте международной шкалы валидации, согласно которой все заболевания центральной нервной системы будут обобщаться по общим правилам и рекомендациям, что облегчит работу врачей и сделает более качественной помощь пациентам.

Директор клинического института мозга, главный специалист по медицинской реабилитации Уральского федерального округа, профессор Андрей Белкин рассказал о «золотых правилах» пребилитации – о том, как правильно подготовить человека к операции, чтобы последующее восстановление было как можно более быстрым и успешным, как выводить из состояния комы, какие приемы позволят избежать гиподинамии, нарушения циркадных ритмов и других неприятностей у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Состоялась школа по искусственному питанию нейрореанимационных пациентов, прозвучали доклады об острой церебральной недостаточности и персонализированной антикоагулятной терапии, хирургических решениях в лечении патологии сосудов мозга и информационных технологиях в нейроанестезиологии и многие другие.

Во время работы конференции работала выставка последних практических достижений современной нейрореаниматологии – технических новинок, позволяющих восстанавливать лежачего пациента, систем специального питания для наращивания мышечной массы и др.

В дни работы конференции в стенах НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского была проведена уникальная операция – имплантация внутримозговых электродов для стимуляции глубинных структур головного мозга. Эта операция продемонстрировала, насколько важна для сотрудников этого учреждения готовность использовать фундаментальные исследования и новейшие технологии в области нейронаук для лечения конкретных пациентов, ранее считавшихся безнадежными.