Исследование может объяснить, почему из всех динозавров выжили только предки птиц, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Science Advances.

Исследование недавно обнаруженной окаменелости птицы, проведенное Техасским университетом в Остине, показало, что уникальная форма ее мозга может быть причиной того, что предки живых птиц пережили массовое вымирание, которое унесло всех других известных динозавров.

«У живых птиц мозг более сложный, чем у любых известных животных, кроме млекопитающих, - сказал ведущий исследователь Кристофер Торрес, проводивший исследование, научный сотрудник Национального научного фонда в Университете Огайо и Школы наук о Земле Университета Джексона. - Эта новая окаменелость наконец позволяет нам проверить идею о том, что эти мозги сыграли важную роль в их выживании».

Окаменелости около 70 миллионов лет, и у нее почти полностью сохранился череп, что является редким явлением в летописи окаменелостей, которое позволило ученым сравнить древнюю птицу с птицами, живущими сегодня.

Окаменелость представляет собой новый образец птицы по имени Ихтиорнис, которая вымерла одновременно с другими неавианскими динозаврами и жила на территории нынешнего Канзаса в конце мелового периода. Ихтиорнис обладает сочетанием характеристик, подобных птичьим и неавианским динозаврам, включая челюсти, полные зубов, но с клювом на конце. Неповрежденный череп позволил Торресу и его сотрудникам ближе познакомиться с мозгом птицы.

Черепа птиц плотно окружают их мозг. С помощью данных компьютерной томографии исследователи использовали череп Ихтиорниса как слепок для создания трехмерной копии его мозга, называемой эндокастом. Они сравнили этот эндокаст с эндокастом, созданным для живых птиц и более дальних родственников динозавров.

Исследователи обнаружили, что мозг Ихтиорниса имеет больше общего с неавианскими динозаврами, чем с живыми птицами. В частности, полушария головного мозга, где у людей проявляются более высокие когнитивные функции, такие как речь, мысли и эмоции, у живых птиц намного больше, чем у ихтиорниса. Эта модель предполагает, что эти функции могут быть связаны с выживанием после массового вымирания.

«Если какая-то особенность мозга влияет на выживаемость, мы ожидаем, что она будет присутствовать у выживших, но отсутствовать у пострадавших, как Ихтиорнис, - сказал Торрес. - Это именно то, что мы видим здесь».

Поиск черепов ранних птиц и близких к ним динозавров на протяжении веков был сложной задачей для палеонтологов. Скелеты птиц очень хрупкие и редко сохраняются в летописи окаменелостей в трех измерениях. Хорошо сохранившиеся черепа встречаются особенно редко, но это именно то, что нужно ученым, чтобы понять, каким был их мозг при жизни.

«Ихтиорнис - ключ к разгадке этой тайны, - сказала Джулия Кларк, профессор Школы наук о Земле Джексона и соавтор исследования. - Эта окаменелость помогает нам приблизиться к ответу на некоторые постоянные вопросы, касающиеся живых птиц и их выживаемости среди динозавров».

[Фото: sciencenews.org]