18 июня в ходе визита делегации Российской академии наук в Республику Бурятия было подписано Соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере. Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Об этом сообщает сайт РАН.

Соглашение предполагает взаимодействие по вопросам научной, научно-технической и инновационной деятельности. Важнейшими направлениями взаимодействия станут: координация в сфере научного сопровождения и обеспечения реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2035 года. Также РАН будет оказывать содействие в выполнении научно-исследовательских и научно-технологических работ в соответствии с приоритетами научно-технологического развития РФ.

Академия будет активно участвовать в реализации проектной работы по развитию потенциала научных и инновационных организаций, по подготовке научно-педагогических и управленческих кадров высшей квалификации. Будут созданы совместные диссертационные советы по приоритетным направлениям развития науки и технологий. РАН планирует содействовать развитию трансфера технологий и взаимосвязей научных и инновационных организаций с компаниями реального сектора экономики. Также в Соглашении сделан акцент на координация усилий по развитию эффективных информационных и коммуникационных инструментов.

 

Источник фото: сайт РАН