Владимир Путин на пленарном заседании Форума будущих технологий

Владимир Путин на пленарном заседании Форума будущих технологий

Источник: Сергей Карпухин / ТАСС / Сайт Президента России

В Центре международной торговли Москвы состоялось главное событие деловой программы Форума будущих технологий — Пленарное заседание, на котором выступил президент РФ Владимир Путин. Молодые ученые обсудили с президентом приоритетные задачи в развитии технологий вычисления и передачи данных, их потенциал для роста экономики и повышения качества жизни людей.

На пленарной сессии Владимир Путин поприветствовал российских и зарубежных ученых, инженеров, представителей бизнеса и других участников Форума будущих технологий. Во вступительной речи он рассказал, как научная работа поддерживается на государственном уровне и обеспечивается международное научное и технологическое сотрудничество в условиях санкций. 

«…В текущих условиях главное для опережающего развития — сосредоточить усилия на приоритетных задачах. Во-первых, на тех направлениях, где мы уже обладаем технологиями и продуктами глобального уровня, например, в атомной энергетике, в искусственном интеллекте и во многих других сферах. Во-вторых, на тех областях, которые являются критическими для развития страны и где мы в обязательном порядке должны — именно должны — обладать собственными компетенциями. При этом у нас должны быть не просто научные разработки и базовые решения, а вся технологическая и производственная цепочка: собственное оборудование, элементная база, программное обеспечение и, конечно, люди, кадры». 

При этом президент отметил, что страна не собирается замыкаться в себе, Россия будет развивать взаимовыгодные научные альянсы с другими странами. Он напомнил, что в следующем году члены БРИКС под председательством РФ будут обсуждать проекты передовых технологий вычислений, обработки, хранения и передачи данных.

Участники пленарного заседания Форума будущих технологий

Участники пленарного заседания Форума будущих технологий

Источник: Сергей Карпухин / ТАСС / Сайт Президента России

Глава государства подчеркнул необходимость перевести экономику РФ, соцсферу и органы власти на новую модель управления на основе больших данных. Это повысит качество управления и производительность труда. По словам президента, зависимость от иностранных технологических платформ несет угрозу нацбезопасности РФ, ослабление, а то и утрату суверенитета страны. Он сравнил технологическую взаимозависимость с супермаркетом готовых решений, который «закрылся» в условиях санкций. В качестве одной из мер Владимир Путин предложил подготовить новый национальный проект по формированию экономики данных до 2030 г. 

«Подчеркну: речь не только о том, чтобы консолидировать существующие инструменты поддержки развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и высокотехнологичных проектов, включая дорожные карты по развитию квантовых технологий, о которых вы говорите сегодня и которые сегодня компании с госучастием пытаются осуществить на практике — разработки в этой сфере осуществить на практике», — отметил президент. 

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил необходимость продлить программу мегагрантов для ученых до 2026 г., повысить их размеры и сроки реализации проектов до пяти лет. «Прежде всего нужно поддержать крупные научные проекты наших соотечественников и ведущих зарубежных исследователей, в том числе тех, кто уже участвовал в создании в России лабораторий мирового уровня. За пять лет ученый в общей сложности должен получить на свой проект полмиллиарда рублей при том условии, если он готов работать в нашей стране на постоянной основе», — сказал Сергей Собянин. 

Владимир Путин также поблагодарил Российскую академию наук и отметил, что она проводит глубокую оценку исследовательских проектов, объединяет ученых, бизнес в решении задач научного и технологического суверенитета России, и призвал РАН расширять научно-методическое сопровождение наших национальных программ развития.

Руководитель научной группы «Масштабируемые ионные квантовые вычисления» Российского квантового центра Илья Семериков в ходе пленарного заседания Форума будущих технологий

Руководитель научной группы «Масштабируемые ионные квантовые вычисления» Российского квантового центра Илья Семериков в ходе пленарного заседания Форума будущих технологий

Источник: Сергей Карпухин / ТАСС / Сайт Президента России

Один из членов дискуссии Илья Семериков, научный сотрудник лаборатории «Оптика сложных квантовых систем» Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук и один из авторов 16-кубитного квантового компьютера, рассказал о разработке, а также сообщил о готовности коммерциализировать технологию: «Мы готовы к тому, чтобы создавать в дополнение к тем дорожным картам, которые есть, какие-то стартапы, какие-то маленькие предприятия, чтобы эта штука не стояла в лаборатории, а начала бы расходиться не только внутри России, но и желательно по всему миру». 

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев поддержал необходимость развития квантовых технологий и предложил активнее внедрять квантовые технологии в атомную отрасль. «Их нужно опережающими темпами, на доверии затягивать в атомную промышленность и как можно быстрее их индустриализовать. Понимаете? Делать их неотъемлемой частью технологического ландшафта», — сказал глава Росатома.

Заместитель директора Национального центра квантового интернета ИТМО Владимир Егоров рассказал о квантовой коммуникации и системе квантовой защиты, которые должны бороться с угрозой кражи или копирования информации, создавая «информационный щит» страны. Для понимания: квантовые коммуникации — технология кодирования и передачи данных в квантовых состояниях фотонов. Такие «системы квантовой защиты информации позволяют распределять ключи шифрования таким образом, чтобы их нельзя было украсть или скопировать из линии связи. Они обладают и другими преимуществами, в частности позволяют автоматизировать процесс рассылки ключей и менять их чаще. Но квантовые коммуникации не заменят, а дополнят существующие сети безопасной передачи данных», — поделился исследователь.  

При этом в долгосрочной перспективе квантовые коммуникации могут использоваться не только для защиты, но и для передачи информации, в результате чего появится так называемый квантовый интернет. 

Владимир Егоров акцентировал внимание президента и других участников сессии на том, что облик современного ученого меняется, в науку приходят все больше молодых людей, и назвал квантовые коммуникации «наукой молодых». Он призвал поддержать и умножить интеллектуальный капитал страны, в том числе с помощью мер грантовой и стипендиальной поддержки, а также льготного ипотечного кредитования, льгот при поступлении в образовательные учреждения, а также отсрочки от армии. 

Генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров в ходе пленарного заседания Форума будущих технологий

Генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров в ходе пленарного заседания Форума будущих технологий

Источник: Сергей Карпухин / ТАСС / Сайт Президента России

Генеральный директор «Российских железных дорог» Олег Валентинович Белозеров присоединился к дискуссии и рассказал о квантовых коммуникациях в системе РЖД. О том, что отрасль развивается на основе новейшей технологии. По его словам, она позволила отразить большое количество атак на системы РЖД, в сутки это примерно 277 тыс. атак. 

Россия стала лидером по протяженности квантовой сети. О.В. Белозеров отметил, что в 2024 г. ее протяженность достигнет 7 тыс. км, а к 2030 г. 15 тыс. км будут охвачены квантовой связью.

Отрасль планирует развивать кадровый потенциал и приглашать выпускников и научных сотрудников к совместной работе. Недавно холдинг РЖД подписал соглашение с МГУ им. М.В. Ломоносова на исследование космических технологий в инжиниринговом центре на Воробьевых горах. Впоследствии решения будут реализованы в работе РЖД.

Говоря о внедрении алгоритмов квантового компьютера в промышленность, руководитель научной группы Российского квантового центра «Квантовые информационные технологии» Алексей Федоров рассказал, что в России создаются кластеры внедрения квантовых технологий, и подчеркнул значимость создания таких центров. В перспективе технология должна охватывать не только информационную атаку и защиту, но и быть полезной для каждого человека в логистике, доставке,  урбанистике, проектировании новых производственных кварталов, обработке данных и т.п. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о создании фотонного кластера, куда вошли порядка 50 предприятий Москвы. Технология должна в 100 раз ускорить обработку и передачу данных. Вместе с этим в Зеленограде ведется работа по строительству лабораторного и промышленного центра. «Надеюсь, что мы оснастим его оборудованием и в 2025 г. получим первую продукцию, которая, по сути дела, должна обеспечить потребителей нашей страны — это и сотовые операторы, и центры обработки данных, и интернет-провайдеры и т.д. Это позволяет сократить энергопотребление, ускорить передачу данных и получить совершенно другую экономику», — сказал глава столицы. Новые технологии, стартапы, лаборатории, образцы продукции также будут создаваться в «Сколково». 

Научный сотрудник ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» Надежда Борщевская в ходе пленарного заседания Форума будущих технологий

Научный сотрудник ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» Надежда Борщевская в ходе пленарного заседания Форума будущих технологий

Источник: Сергей Карпухин / ТАСС / Сайт Президента России

Надежда Борщевская, научный сотрудник лаборатории оптики Центра квантовых технологий Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, представила научные разработки, которые ведутся в стенах МГУ и призваны улучшить доступность существующих квантовых сетей. Она отметила, что по волоконной квантовой связи Россия находится на мировом уровне, а вот по космической связи отстает на 10 лет, уступая Китаю и другим странам. «Космический сегмент квантовых коммуникаций позволяет существенно расширить географический охват этих технологий и подключить удаленные территории. Например, это позволит связать Москву и Дальний Восток без создания обширной наземной инфраструктуры. На будущих этапах можно будет также подключить мобильные устройства транспортного сектора, а также создать глобальную квантовую сеть, соединив ее космический и наземный сегменты», — рассказала Надежда Борщевская. 

Проект МГУ по космической квантовой связи включен в дорожную карту и стартует в ближайшие месяцы. Через три года планируется запуск спутника и тестирование технологий.

Фото на странице и на главной странице сайта: Сергей Карпухин / ТАСС / сайт Президента России