Специалисты из Государственного университета Портленда (США) выявили, что не все деревья одного вида реагируют одинаково на изменение климата, – пишет портал eurekalert.org со ссылкой на Journal of Biogeography. Эту особенность необходимо учитывать при разработке прогнозов климатических изменений.

В исследовании были изучены кольца роста деревьев вида Пильгеродендрон. Это единственный вид из семейства Пильгеродендрон ягодоносный (Pilgerodendron vviferum), он распространен на юге Чили и в юго-западном регионе Аргентины. Вид считается уязвимым, но тем не менее он широко распространен на большой территории: деревья раскинулись вплоть до 55° ю. ш., что позволяет считать его самым южным видом хвойных деревьев в мире. Авторы работы пытались узнать, не изменился ли темп роста деревьев из-за изменения климата с течением времени в зависимости от его местоположения в северной, центральной или южной Патагонии – географического региона на юге Южной Америки, который включает в себя части территорий Аргентины и Чили.

Исследование показало, что в первой половине XX века отношение климата и роста деревьев были относительно соизмеримым между южными (полюсными) и северными (экваториальными) краями региона, но начали расходиться после 1950-х годов, когда на юге Южной Америки наблюдалось потепление.

В северных и южных краях, где климат обычно относительно сухой в течение весенне-летних месяцев, повышение влажности обычно приводили к росту деревьев. Однако в центральной части Патагонии, в регионе, где наблюдается наибольший дождь, рост, наоборот, в основном обеспечивали более сухие, жаркие условия.

Но в 1950-х годах более теплая погода, а также усиление такого климатического явления, как Антарктическое колебание, сдвинули штормовые пути в сторону полюса, что привело к снижению осадков в северной Патагонии и увеличению количества осадков в центральной и южной частях региона. В результате деревья в южной Патагонии «перенастроились»: они стали расти не в условиях повышенной влажности, а при более сухом климате.

Исходя из своих наблюдений, ведущий автор исследования, профессор Андрес Хольц (Andrés Holz) из Государственного университета Портленда, подчеркивает, что при попытке спрогнозировать, как различные виды и экосистемы будут реагировать на изменение климата в следующие 10, 50 или 100 лет, один параметр для каждого вида и даже для населения не может использоваться для представления целого роста видов: представители одного вида реагируют на изменения по-разному в зависимости от территории, где они расположены. 

[Фото: EurekAlert]