В настоящее время ученые разрабатывают методики, позволяющее обнаружить мошенничество и подделки в производстве спиртных напитков и продуктов питания.

Изабель Грэхэм-Юолл (Isabel Graham –Yooll), принимающая участие в аукционах по продажи виски,  в прошлом году провела исследование коллекции виски, выставленной на лондонский аукцион одним из продавцов этого алкогольного напитка, после того ,как обратила внимание, что некоторые из предложенных на аукцион спиртных напитков были «немного не того цвета», а «объем содержимого в некоторых бутылках оказался существенно завышен по отношению к нормам».

Она обратилась со своими подозрениями в полицию, которая и арестовала продавца за мошенничество.

В случае обращения в суд, прокурорам предстояло бы учесть более важные детали и опираться не только на знания и показания Грэхэм-Юолл о качествах разных брендов виски, но и на имеющиеся лабораторные технологии, позволяющие разобраться в вопросе и идентифицировать выше упоминаемые спиртные напитки.

Эксперты-дегустаторы виски обнаружили , что оказались в с самой гущи деятельности активно развивающейся науки по выявлению мошенничеств и контрафактов в производстве продуктов питания.

Спирты представляют собой вещества, легко тестируемые в виду их сложного состава: главным компонентом спирта является вода, ячмень или иные хлебные злаки — а способ его получения  способствует созданию уникальных химическо - биологических оттенков вкуса. Время выдержки виски в деревянной бочке помогает передать его золотистый цвет и уникальный аромат.

«Если новая методика тестирования будет эффективна для виски, то мы сможем убедиться, что она работает и для других видов спиртов,»- говорит Шона Харрисон, менеджер службы аналитики шотландского Научно-исследовательского института Виски (SWRI) в Эдинбурге, работа которого финансируется несколькими компаниями по производству спиртных напитков.

Харрисон и другие ученые борются с подделкой и контрафактом в производстве продуктов питания и мошенничеством в сфере производства напитка по многим направлениям, начиная с контроля за мировыми  данными торговли и до адаптации  специальных приспособлений- инструментов лабораторного мониторинга в полевых условиях.

Контрафактный продукт часто представляет собой  ответ на внезапно возросший спрос на те или иные отдельные марки алкоголя.

Подделка Шотландского виски, например, является самым обычным делом в местах, где спрос и предложение не соответствуют друг другу: законные поставщики не успевают идти в ногу с «жаждой» потребителей спиртных напитков.

В недавнем прошлом , лет 10-20 тому назад, Новозеландский мед под названием « манука» был настолько популярен, что имело место перенасыщение рынка поддельным медом манука.

Размещение маркировки «высококачественный продукт» в нижней части коммерческого виски, меда или другой продукции прежде всего вредят владельцу высококачественной марки.

Когда мошенники подменяют продукт, потребитель не знает, что он покупает товар с чем - то еще, что  может вызвать отравление или даже привести к смерти; как это случилось в Индии в прошлом году, когда шесть человек умерло, и еще 30 заболело от метанола, отравившись купленным на черном рынке и выпитым спиртным напитком.

Мошенничество в сфере продуктов питания очень прибыльно и приносит доходы в десятки тысяч долларов только за одну  поставку поддельной продукции. Наказания же и вынесенные приговоры тем, кого поймали и задержали, намного снисходительнее, чем для тех, кто торгует незаконными наркотиками.

Обнаружение партий поддельных товаров на полках склада бывает слишком поздно.

Технолог пищевой промышленности Катарина Верхаелен из баварского департамента здоровья и безопасности пищевых продуктов и ее коллеги разработали  программное обеспечение, которое отслеживает ежемесячно данные импорта продуктов питания в Германии и сигнализирует о подозрительных изменениях в объемах поставляемой продукции или в ценах.

Система помогла обнаружить фальсификат лесных орехов, связанный с рекордным ценовым скачком на их спрос, о чем команда Верхаелен сообщила в декабрьском выпуске издания «Контроль за продовольствием».

Исследователи также публикуют информацию о контрафактах и случаях мошенничества в СМИ. Это помогает обнаружить и проводить мониторинг за подделками в продовольственной отрасли.

В исследовании, опубликованном в ноябре, аналитик схем поставок Ямин Боузембракоф (Yamine Bouzembrakof)  из университета Вагенинген (Wageningen),Нидерланды, и его коллеги, запустили программу предупреждения об опасности для здоровья населения, получившей название «Система Медицинской Информации (MedlSys)», которая позволяет просматривать онлайн новости и случаи потенциальных отчетов  о загрязнении продовольствия, и которая дополнительно предназначена для обнаружения случаев мошенничества.

«Непозднее как в  сентябре, мы идентифицировали и подтвердили имевшие место 5 174 случаев мошенничества в продуктах питания», - говорит Боузембрак. Боузембрак  полагает встретиться с некоторыми представителями европейских администраций  на  ноябрьской Конференции  по вопросам  надежности продовольствия «Foodlntegrity» в Нанте, Франция.

Они планируют обсудить включение  обновленной  программы «Система Медицинской Информации (MedlSys) –FF», в системы заблаговременного предупреждения обнаружения загрязнений в пищи.

Вполне естественно, с развитием мониторинга за мошенничеством на рынке продовольствия развивались и средства коммерческих технологий для обнаружения подделок на молекулярном уровне.

На конференции в 2017 Харрисон представил портативный спектрометр - прибор, способный расщеплять свет, пропущенный через жидкость, на его компоненты по длине волны и замеру ее интенсивности во внутренней среде, идентифицируя состав последней.

Настраиваемый под нужды клиента прибор требует от пользователя минимального обучения, которого вполне достаточно для замера сахара и его концентрации для проверки оригинальности состава вина.

Харрисон поняла, что она может тоже пользоваться этим прибором и тем самым помочь различить состав виски, основываясь на их химических характеристиках; (чтобы провести аналогичную работу в лабораторных условиях в институте, гда она работает, потребовалось бы задействовать все лабораторное оборудование.) Способность спектрометра отслеживать длину профиля волны позволяет его применение в научных изысканиях, поэтому Институт закупил один из портативных спектрометров.

Химик Дэвид Эллис и её коллеги из Манчестерского Университета, Англия, сотрудничающая с Исследователями шотландского Научно-исследовательского института Виски (SWRI) в Эдинбурге, в настоящее время разрабатывает другие спектроскопические методы диагностики состава Шотландского Виски.

«Производители виски и его дистрибьюторы особенно заинтересованы в методе проверки «через-бутылку», - говорит Эллис. Ее технология смогла бы быть полезна в обозримом будущем любому ,кто пожелал бы провести быстрое сканирование содержимого флакона виски и решить, покупать или не покупать товар, а также смог бы отправить подозрительный экземпляр в соответствующую инстанцию для анализа.

источник Журнал Саентифик Американ №12 2018

Автор: - Лукас Лорсен

Перевод: Энигма Л.Н.