Райна Камилла Белл (Rayna Camille Bell) из Калифорнийского университета в Беркли, и ее коллеги из Смитсоновского института (оба — США) и Университета Маккуори, Австралия, исследовали причины, по которым самцы некоторых видов лягушек во время секса желтеют. Согласно выводам работы, изменение цвета должно отпугивать других самцов. Подробно о своих результатах ученые рассказали в статье, опубликованной в The Journal of Evolutionary Biology.

Сексуальная жизнь лягушек бывает очень странной, например, часто встречается групповой секс, когда оплодотворение происходит одновременно большой группой, где представители двух полов лежат друг на друг большой кучей. Но и это еще не все — у большинства видов самки выпускают яйца в окружающую среду, а затем самцы немедленно выпускают сперму для оплодотворения.

Так вот, у таких видом самцы часто приобретают ярко-желтый оттенок во время брачного сезона. ученые считают, что изменение цвета может служить визуальным указанием для других самцов, что нужно держаться от них подальше. Гипотеза основана на метаисследовании на материале других работ, из которых видно, что такие изменения наблюдаются у 95 видов.

Теперь ученые планируют продолжить эксперименты, чтобы узнать, как лягушки воспринимают желтый цвет — и воспринимают ли вообще.

[Фотография: Grant Webster]