19 декабря 2017 года в Москве состоялся финал конкурса «Эврика! Концепт». Молодые инноваторы из разных регионов страны представили на суд компетентного жюри свои технологические разработки. Победители конкурса получили профессиональную оценку своих идей от экспертов ведущих российских компаний, а также стали обладателями грантов в размере до 2 миллионов рублей для практической реализации своих проектов.

Конкурс «Эврика! Концепт» проходит с 2014 года и направлен на поиск и поддержку молодых научных коллективов с прикладными проектами на ранних стадиях развития технологии или продукта. Организатором конкурса выступает компания «Иннопрактика», которая в этом году отмечает свое пятилетие.

За время существования проекта на конкурс поступило более 2 тысяч заявок из 69 городов России. Общий призовой фонд «Эврики! Концепт» превысил 54 миллиона рублей, а 8 команд, ставших победителями конкурса в разных номинациях, основали собственные компании.

В этом году на конкурс было направлено более 300 проектных заявок из 50 городов нашей страны – от Москвы до Владивостока – по четырем направлениям: «IT» – финансовые и страховые технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект; «Oil & gas» – разведка и добыча, транспортировка и хранение, переработка; «Materials» – новые материалы для фотоники и электроники, конструкционные материалы, а также «Industry» – робототехника и автоматизация процессов, компонентная база и проектирование технологических узлов машин, приборостроение.

По итогам экспертизы представленных заявок для участия в образовательной программе «Эврики! Концепт» был отобран 61 проект. Студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 34 лет в составе команд посетили лекции и мастер-классы, направленные на формирование базовых навыков разработки стратегии развития проекта, поиска инвестиций и подготовки проекта к выводу на рынок. Наставниками молодых инноваторов выступили эксперты из «Иннопрактики», Фонда «Сколково», МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонда развития интернет-инициатив, НИИ «Транснефть». Именно они определили 20 лучших бизнес-планов, которые оказались в финале «Эврики! Концепт».

Перед командами-финалистами, которые собрались на площадке Научного парка МГУ, стояла непростая задача – в течение нескольких минут продемонстрировать преимущества своего проекта и доказать компетентному жюри новизну, оригинальность, техническую или технологическую реализуемость своей идеи.

«Каждому из вас пришлось пройти трудный путь – от подачи заявки и прохождения обучения до составления бизнес-плана и проработки коммерческой составляющей проекта. С этими сложными заданиями вы прекрасно справились и сегодня мы узнаем названия команд, которым достанется призовой фонд конкурса. Пусть победит сильнейший!», – поздравил команды с выходом в финал сопредседатель жюри конкурса, директор дирекции аналитических исследований и научно-технологического аудита Фонда «НИР» Дмитрий Зайцев.

В свою очередь, член жюри в направлениях «Industry» и «Oil&Gas», генеральный директор инвестиционной группы «ТОНАП» Дмитрий Чухланцев отметил высокую степень практической реализации представленных идей.

«Я второй раз на этом проекте в составе судейской коллегии и могу отметить, насколько сильным становится уровень подготовки ребят, расширяется спектр их интересов и появляются все более креативные идеи.

Желаю конкурсу дальнейшего развития, а его участникам – побольше сложностей в работе, поскольку именно они закаляют характер и в конечном итоге приводят к успеху», – поделился своим мнением Дмитрий Чухланцев.

Финал конкурса стал по-настоящему ярким и запоминающимся событием. Помимо выступлений команд, гостей финала ждали краткие мастер-классы от членов экспертного жюри, а самые активные болельщики получили ценные призы за участие в тематической викторине и самые содержательные вопросы экспертам.

Несмотря на уникальность каждого проекта жюри сделало свой выбор в пользу лишь одного победителя в каждом из четырех направлений.

По итогам подсчета голосов членов экспертного жюри лучшим в направлении «IT» был признан проект из Москвы под названием «Effective Video Transcoding». Эта разработка студента магистратуры МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Звездакова посвящена созданию сервиса, с помощью которого клиенты смогут увеличить эффективность сжатия видео с сохранением визуального качества и разрешения.

Победителем в направлении «Industry» стал проект студентки МГУ имени М.В. Ломоносова Валентины Булгаковой. Тренажер для нейрореабилитации постинсультных пациентов «Moto-Neuro-N» позволяет интегрировать несколько распространенных систем реабилитации в единый комплекс, работающий синхронно с мысленными усилиями пациента и обеспечивающий своевременную обратную связь, критическую для запуска пластических перестроек.

Проект «Сапфириновые ситаллы» выбран лучшим в направлении «Materials». Как рассказал разработчик идеи – кандидат химических наук, сотрудник кафедры стекла РХТУ им. Д.И. Менделеева Георгий Шахгильдян, в рамках проекта планируется создание защитного материала нового поколения для сенсорных экранов мобильных устройств.

«Нашей идее меньше года. И теперь во многом благодаря поддержке «Эврики! Концепт» у нас есть все шансы вывести ее в масштабируемую технологию. Сегодня молодым ученым не хватает связей с индустриальными партнерами и грамотного вовлечения в конкурентную среду. «Эврика! Концепт» успешно решает эти задачи и создает условия для развития инновационных проектов», – поблагодарил организаторов конкурса Георгий Шахгильдян.

Победа в направлении «Oil & gas» была присуждена проекту научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Поповича. Представленная им технология «Сверхзвуковой сепарации» призвана решить проблему гидратообразования на газораспределительных станциях. Проект предусматривает создание установки для снижения давления природного газа с одновременным его подогревом на основе использования нового физического эффекта – безмашинного энергоразделения потоков.

Главным призом для победителей конкурса стали гранты до 2 миллионов рублей для дальнейшей практической реализации своих проектов, а все команды-финалисты стали обладателями денежного приза в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, несколько команд, представивших на суд жюри и зрителей конкурса лучший двухминутный видеоролик о своем проекте или идее, получили 50 тысяч рублей.

 

Об организаторе:

«Иннопрактика» – это негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.

Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М. В. Ломоносова.