24-25 августа 2017 г. состоялся I международный форум инновационного развития ABC Forum 2017 на тему «Развитие технологического предпринимательства в Казахстане», который прошел в Технопарке Astana Business Campus Назарбаев Университета.


На два дня Технопарк Astana Business Campus стал главной платформой обмена опытом и знаниями в области технологического предпринимательства и инновационного развития в Казахстане.

Мероприятие собрало более 200 представителей казахстанского и зарубежного бизнеса, государственных структур, венчурных фондов, институтов развития, финансовых организации, вузов, а также предпринимателей-инноваторов, научных сотрудников и представителей офисов коммерциализации казахстанских и зарубежных.

Гостей ждала обширная программа мероприятий различных форматов для исследования основной темы во всех ее аспектах: интерактивные Demo сессии и мастер классы, круглый стол, панельные дискуссии, выставка лучших проектов инновационного кластера Аstana Business Campus, семинары, презентации и нетворкинг, а также главное событие форума - Demo Day, где подвели итоги акселерационной программы «ABC Quick Start 2017».

В рамках форума Генеральный директор ЧУ «Nazarbayev University Research and Innovation System» Айдар Жакупов презентовал инновационный кластер Astana Business Campus, который включает в себя Технопарк, Офис коммерциализации, Бизнес инкубатор, Опытно-экспериментальный цех и Офис контрактных исследований Назарбаев Университета. Были показаны возможности сотрудничества с Astana Business Campus как для стартап-компаний, инноваторов и ученных, так и для предпринимателей, инвесторов и бизнес ангелов.

«Для развития высокотехнологичного бизнеса Astana Business Campus предлагает широкий спектр услуг национальным компаниям, стартапам, институтам развития, ВУЗам, инвесторам, а также для города в целом. Это могут быть как размещение R&D центров и лабораторий, контрактные исследования, поиск и отбор перспективных инновационных проектов, решение технологических задач города, доступ к кадрам и проектам, так и разработка стратегий развития, концепций, нетворкинг, тренинги и проведение мероприятий различного формата, начиная с круглых столов и заканчивая выступлениями мировых экспертов и лидеров мнений» - отметил Айдар Жакупов в своем выступлении.

Стоит отметить, что для участия в ABC Forum 2017 Назарбаев Университет пригласил в качестве спикеров экспертов из таких стран как Великобритании (Оксфордский Университет), США (Penn Center for Innovation, University of Pennsylvania), России (Академпарк, Новосибирск) и Украина (ArtKB, Киев).