Около 11 тысяч лет назад крайний запад Африки стал местом проживания последних популяций, сохраняющих традиции изготовления инструментов, впервые заложенные самыми ранними представителями нашего вида, - пишет new.eurekalert.org.

Полевые исследования под руководством доктора Элеоноры Шерри - главы Панафриканской исследовательской группы по эволюции в Институте истории человечества Макса Планка в Германии - и доктора Хади Нианг из Университета Шейха Анта Диопа в Сенегале, задокументировали самое молодое свидетельство среднего каменного века. Этот репертуар методов обработки камня и полученных в результате инструментов включает в себя отличительные способы получения острых отщепов путем тщательной подготовки конкреций породы, некоторые из которых иногда дополнительно приобретали форму инструментов, известных как «скребки» и «острия». Находки среднего каменного века чаще всего встречаются в африканских летописях между 300 и 30 тысячами лет назад, после чего они в значительной степени исчезают.

Долгое время считалось, что эти типы инструментов были заменены после 30 тысяч лет назад радикально иным, миниатюрным набором инструментов, более подходящим для диверсифицированных стратегий существования и моделей мобильности в Африке. В статье, опубликованной в Scientific Reports на этой неделе, Скерри и его коллеги показывают, что группы охотников-собирателей на территории нынешнего Сенегала продолжали использовать технологии среднего каменного века еще 11 тысяч лет назад. Это контрастирует с давно устоявшимся представлением о том, что основные доисторические культурные фазы человечества происходили в четкой и универсальной последовательности.

«Западная Африка - настоящий рубеж для изучения эволюции человека - мы почти ничего не знаем о том, что происходило здесь в глубокой доисторической эпохе. Почти все, что мы знаем о происхождении человека, экстраполировано из открытий в небольших частях Восточной и Южной Африки», - говорит доктор Элеонора Шерри - ведущий автор исследования.

Чтобы восполнить этот пробел в данных, Скерри и Нианг составили исследовательскую программу по изучению различных регионов Сенегала. Программа охватывает территорию от пустыни Сенегала до его лесов и вдоль различных участков основных речных систем: Сенегала и Гамбии, где было обнаружено множество памятников эпохи среднего каменного века, все с удивительно недавними датами.

«Эти открытия демонстрируют важность исследования всего африканского континента, если мы действительно хотим разобраться в глубоком прошлом человечества, - говорит доктор Хади Нианг. - До нашей работы история из остальной части Африки предполагала, что задолго до 11 тысяч лет назад последние следы среднего каменного века - и образ жизни, который он отражает - давно исчез».

Объяснить, почему этот регион Западной Африки был домом для столь позднего сохранения культуры среднего каменного века, непросто.

«На севере регион встречается с пустыней Сахара, - объясняет доктор Джимбоб Блинкхорн, один из авторов статьи. - На востоке находятся тропические леса Центральной Африки, которые часто были отрезаны от тропических лесов Западной Африки в периоды засухи и фрагментации. Даже речные системы в Западной Африке образуют автономную и изолированную группу».

«Также возможно, что этот регион Африки в меньшей степени пострадал от экстремальных повторяющихся циклов изменения климата, - добавляет Скерри. - Если бы это было так, относительная изоляция и стабильность среды обитания, возможно, просто не привели бы к необходимости радикальных изменений в средствах существования, что нашло отражение в успешном использовании этих традиционных инструментов».

«Все, в чем мы можем быть уверены, это то, что эта настойчивость связана не просто с отсутствием способности инвестировать в развитие новых технологий. Эти люди были умны, они знали, как выбрать хороший камень для изготовления своих инструментов и использовать ландшафт, в котором они жили», - говорит Нианг.

Результаты согласуются с более широким, появляющимся представлением о том, что на протяжении большей части глубокой доисторической истории человечества популяции были относительно изолированы друг от друга, живя в разделенных группах в разных регионах.

Этот поразительный результат сопровождается тем фактом, что в Западной Африке основной культурный переход к более миниатюрным инструментам также происходит очень поздно по сравнению с остальной частью континента. В течение относительно короткого времени люди среднего каменного века жили бок о бок с другими, используя недавно разработанные миниатюрные наборы инструментов, называемые «поздним каменным веком».

«Это соответствует генетическим исследованиям, предполагающим, что африканцы, жившие в течение последних десяти тысяч лет, жили в очень подразделенных популяциях, - говорит д-р Нианг. - Мы не уверены, почему, но, помимо физического расстояния, возможно, существовали и некоторые культурные границы. Возможно, население, использующее эти различные материальные культуры, также проживало в несколько иных экологических нишах».

Около 15 тысяч лет назад в Центральной и Западной Африке произошло значительное увеличение влажности и рост лесов, что, возможно, связывало разные области и создавало коридоры для распространения. Возможно, это положило конец первому и самому раннему культурному репертуару человечества и положило начало новому периоду генетического и культурного смешения.

«Эти результаты не соответствуют простой однолинейной модели культурных изменений в сторону «современности», - объясняет Скерри. - Группы охотников-собирателей, внедрившиеся в радикально разные технологические традиции, населяли соседние регионы Африки в течение тысяч лет, а иногда и жили в одних и тех же регионах. С другой стороны, давно изолированные регионы могли быть важными резервуарами культурного и генетического разнообразия. Это могло быть определяющим фактором успеха нашего вида».

[Фото: new.eurekalert.org]