«Космос и гравитация», «Космическое материаловедение», «Экономика космоса» и «Космическая психология» – это только часть программ Научно-образовательной школы МГУ «Фундаментальные и прикладные исследования космоса». О космической программе Московского государственного университета говорили на одной из сессий Конгресса молодых ученых, который проходит с 8 по 10 декабря в Сочи.

 

 

МГУ работает в области исследования  внеземного пространства с начала космической эры. В 2017 году в МГУ открылся факультет космических исследований, а в 2020 была создана научно-образовательная школа «Фундаментальные и прикладные исследования космоса». Декан факультета космических исследований и координатор НОШ Василий Сазонов отметил, что своя космическая программа есть у каждого большого факультета: механико-математического, физического, химического, биологического.

Научно-образовательная школа – это объединение ученых различных подразделений, которые работают в одном направлении. Василий Сазонов рассказал о полученных результатах НОШ и перспективах работы. «Много лет мы разрабатывали программные комплексы-помощники при проектировании космических аппаратов. Прежде всего, это разработка математических моделей солнечных батарей космических аппаратов, навигация, вычислительные эксперименты, например, по тепловым режимам, освещенности, которые позволяют на компьютере понять, как будет функционировать аппарат и будет ли он удобен для потенциальных пилотов. В этом году наша математическая модель солнечных батарей активно используется для анализа полета и прогноза работы модуля «Наука», - рассказал Василий Сазонов.

Заместитель директора по научной работе НИИЯФ МГУ Владислав Оседло рассказал о спутниковой программе университета: «С 2005 года в МГУ открылась новая космическая эпоха. Ректором МГУ было принято решение о создании собственных спутников». В 2005 году был запущен первый личный спутник МГУ «Татьяна-1» - установленные приборы и задачи были связаны с изучением радиоактивности космического пространства, с регистрацией различных частиц и ультрафиолетового излучения. В 2008 году был запущен спутник «Татьяна-2». Сегодня спутники МГУ составляют целую флотилию.

Сегодня в космических исследованиях МГУ объединены усилия многих ученых, готовятся новые разработки и космические миссии университета. В частности, это могут быть свои лунные миссии, или запуск на орбиту собственного телескопа. Среди перспективных разработок называют технологии виртуальной реальности, в частности для имитации выхода на поверхность Луны.