Ученые выяснили, что периодонтит является фактором риска развития деменции - одной из основных причин инвалидности у пожилых людей, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Journal of the American Geriatrics Society.

Заболевание десен (гингивит), которое не лечится, может стать периодонтитом. Когда это происходит, инфекция, которая приводит к потере кости, поддерживающей зубы. Периодонтит является основной причиной потери зубов у взрослых и, как выяснилось, одним из факторов риска развития деменции.

Согласно прогнозу ООН, к 2050 году у 1 из 85 человек будет диагностирована болезнь Альцгеймера, одной из форм деменции. Снижение факторов риска, приводящих к деменции и болезни Альцгеймера, может потенциально снизить вероятность развития этих состояний у пожилых людей.

Исследовательская группа из Южной Кореи изучила информацию о здоровье 262 349 человек в возрасте 50 лет и старше. Все участники были сгруппированы либо как здоровые (не имеющие хронического периодонтита), либо как пациенты с диагнозом хронический периодонтит. Исследователи следили за участниками с 1 января 2005 г. до тех пор, пока не произошло одно из двух: им был поставлен диагноз слабоумия или они умерли до конца декабря 2015 г.

Исследователи узнали, что у людей с хроническим периодонтитом риск развития деменции был на 6 процентов выше, чем у людей без периодонтита. Эта связь сохранялась, несмотря на такие привычки, как курение, употребление алкоголя и степень физической активности. По словам исследователей, это первое исследование, которое продемонстрировало, что хронический периодонтит может быть связан с более высоким риском развития деменции даже после учета образа жизни.

Исследователи предложили провести будущие исследования, чтобы выяснить, может ли профилактика и лечение хронического периодонтита привести к снижению риска развития деменции.

[Фото: stylephotographs: ru.123rf.com]