Эксперты Агентства по пищевым стандартам (FSA) Великобритании пришли к выводу, что во время жарки при температуре более 120 градусов Цельсия в продуктах вырабатывается акриламид, который может провоцировать раковые опухоли. Об этом сообщает BBC News.

Акриламид вырабатывается в том случае, когда крахмалосодержащие продукты жарятся в тостере, на сковороде или на гриле в течение слишком долгого времени или при слишком высокой температуре. Наиболее высокие его уровни были зафиксированы в пережаренных продуктах с высоким содержанием крахмала — хлеб, картофель, крупы, пироги, кофе.

Специалисты рекомендуют хлеб и картофель жарить до образования золотистой, но не коричневой корочки.

Канцерогенное действие акриамида показано пока только в опытах на животных, но аналогичным образом он может воздействовать и на организм человека, опасаются ученые. Соединение повреждает ДНК и вызывает раковые опухоли.

Акриламид также содержится в табачном дыме, поэтому курильщики потребляют его в три-четыре раза больше, чем некурящие люди.

Эксперты FSA также обращают внимание на то, что не рекомендуется хранить картофель в холодильнике: при низких температурах в нем повышается уровень сахара, что потенциально может привести к росту выработки акриламида при приготовлении блюд.