Команда американских биологов во главе с адьюнкт-профессором Сюзанной Лерман (Susannah B. Lerman) из университета Массачусетса, установили, что больше всего пчел заводится на участках тех домовладельцев, которые подстригают траву только раз в две недели. Статью об этом, опубликованную в журнале Biological Conversation, пересказывает сайт журнала Science.

Вопрос о том, где пчелы чувствуют себя комфортнее всего, отнюдь не праздный. В последнее время численность этих важнейших насекомых-опылителей повсеместно сокращается, из-за урбанизации, освоения новых земель под сельское хозяйство и загрязнения природы.

Лерман с коллегами выбрали 16 домовладельцев в пригородах города Спрингфилд (штат Массачусетс), и в течение двух летних сезонов подстригали у них на участках траву. У кого-то это делалось раз в неделю, у кого-то — раз в две недели, а у кого-то — в три.

Оказалось, что на участках, подстригавшихся раз в две недели, жило на 30% больше пчел, чем на участках других участников эксперимента. Объясняется это просто: там, где трава косится слишком часто, заметно меньше цветов. Но если подстригать лужайку редко, на ней вырастет слишком высокая трава, среди которой пчелам тоже неудобно.

«Более редкое кошение травы — практичная, экономичная и сберегающая время альтернатива другим методам привлечения пчел, — пишут авторы исследования в своей статье. — Наши наработки дают жителям предместий простой способ вести хозяйство более экологично».

Напомним, недавно ученые также открыли, что цветы посылают пчелам сигналы, которые те улавливают с помощью электрочувствительных волосков. Кроме того, оказалось, что растения «настраивают» радужность своих лепестков под зрение пчел.