Нашумевший приказ Минобрнауки 2019 года об ограничении общения российских ученых с иностранными коллегами был отменен. Об этом на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич ФАЛЬКОВ. Министр подчеркнул, что общие подходы к общению с иностранными учеными всегда были конкретно сформулированы и не являются чем-то новым: специальный порядок взаимодействия российских ученых с иностранными коллегами действует в тех сферах, которые важны для национальной безопасности РФ. Такая практика применяется во всем мире, добавил Фальков.

В ходе пресс-конференции министр рассказал о том, как будут развиваться международные отношения в области науки и образования, сделав акцент на странах СНГ. По видеосвязи к беседе присоединились журналисты из Киргизии и Армении.

Приказ, о котором идет речь, был подписан экс-министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым 11 февраля 2019 года. Полное название документа - «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования». Приказ, по словам Минобрнауки, носил рекомендательный характер.

Автор фото: Scott Graham / Unsplash