Сегодня в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова на базе Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России открылся Научно-производственный комплекс персонифицированной медицины ─ уникальная платформа для создания, масштабирования и производства клеточных и тканевых продуктов, биопринтинга органоидов, производства терапевтических вирусов, оснащенная собственной производственной GMP-площадкой.

Участие в открытии Комплекса приняли руководитель ФМБА России В.И. Скворцова, министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, заместитель председателя правительства РФ Д.Н. Чернышенко, президент РАН А.М. Сергеев, академик РАН Г.В. Трубников и другие деятели науки и здравоохранения.

О том, какие исследования будут проводиться в Научно-производственном комплексе персонифицированной медицины, журналистам и гостям торжественного открытия рассказал директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России В.В. Белоусов:

«То, к чему стремимся и мы, и мировая медицина в целом ─ это персонификация. Если говорить о прорывных технологиях, реализованных в нашем Комплексе, то есть, например, такая совершенно уникальная технология, как сфокусированный ультразвук. Он работает в двух режимах: один ─ для температурных деструкций определенных областей мозга, которые вызывают болезнь, а другой ─ для направленной доставки лекарств с помощью ультразвука, который производит механические эффекты и на 24 часа сдвигает клетки, выстилающие гематоэнцефалический барьер мозга: таким образом, лекарства могут достигать своей цели», ─ рассказал ученый.

С помощью такого сфокусированного ультразвука врачам уже удалось провести сложнейшую неинвазивную операцию на мозге и избавить пациента от сильного тремора в руке, вызванного повреждением мозга.

«Научно-производственный комплекс персонифицированной медицины был создан в рамках Года науки и технологий. Его предназначение ─ разработка самых современных биотехнологических продуктов, их валидация, стандартизация, производство прямо в клинике и использование в клинике для конкретных пациентов. В течение последних месяцев мы смогли сформировать молодую мультидисциплинарную команду специалистов: молекулярных биологов, молекулярных генетиков, биохимиков, биотехнологов, фармацевтов, которые работают в тесной связи с клиницистами: неврологами, нейрохирургами, нейрореабилитологами. Уже сегодня отработаны и созданы в научных лабораториях комплекса современные методы поиска ранних диагностических маркеров и таргетных мишеней для терапевтических воздействий, генотерапевтические вирусы для лечения  неврологических заболеваний, CAR-T-технологии для лечения опухолей. Особое внимание уделяется получению стволовых клеток», ─ рассказала руководитель ФМБА России В.И. Скворцова

В Научно-производственном комплексе персонифицированной медицины ученые будут создавать клетки ткани головного мозга, органоиды, с их последующей имплантацией пациенту, чтобы заменить недостающие или поврежденные ткани мозга. В Комплексе работает собственное фармпроизводство: биоинженерная площадка общей площадью 600 квадратных метров, которая позволяет разрабатывать и совершенствовать новые технологии регенеративной и заместительной терапии. Здесь будут проводиться широкомасштабные медицинские исследования с их последующим внедрением в практику.

«Открытие Научно-производственного комплекса на базе Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России  еще раз свидетельствует о том, что исследование мозга ─ одна из самых актуальных задач, которые стоят перед человечеством сегодня. <…> Побывав на экскурсии в Комплексе, мы увидели что это, действительно, самые современные рубежи науки. Особенно интересны вопросы, связанные с IPS-клетками и выращиванием из них структуры мозга, органоидов ─ то есть искусственных образцов мозга», ─ прокомментировал открытие Комплекса президент РАН А.М. Сергеев.

После торжественной церемонии открытия представители СМИ также приняли участие в экскурсии по Научно-производственному комплексу персонифицированной медицины. Журналисты посетили молекулярно-биологическую лабораторию, лаборатории GMP, электрофизиологии, протеомного и метаболомного анализа, клеточных технологий, а также познакомились с уже упомянутой операционной технологией применения высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука (HIFU). Гости увидели уникальное инновационное оборудование для мониторирования пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии, узнали о высокотехнологичных методах медицинской реабилитации и о новейших эндоваскулярных технологиях.

Фотографии предоставлены пресс-службой ФМБА России.