Количество молодых ученых в России в возрасте до 39 лет увеличилось за последние десять лет в полтора раза. Если еще совсем недавно эксперты отмечали сокращение доли юных исследователей, связанное с нежеланием вчерашних студентов работать на низкооплачиваемых должностях, либо на себя при отсутствии какого-либо финансирования, то сегодня выпускники ведущих вузов страны осознанно выбирают карьерный путь в науке. Происходит это в том числе благодаря поддержке государственных и частных институтов развития, выделяющих гранты на развитие инновационных проектов.

По итогам финального отбора 2018 года в МГУ тридцать шесть молодых ученых получат гранты в размере 500 тысяч рублей на реализацию научных разработок. Финансирование выделяется в рамках программы «Умник» Фонда содействия инновациям, оператором которого по Московскому университету является Научный парк МГУ. За 2 года обладатели грантов должны будут добиться практических результатов по заявленным темам и предоставить отчет экспертной комиссии.

Среди проектов-победителей немало медицинских разработок: технология нейропротекторной терапии ишемического инсульта головного мозга; разработка вакцины против птичьего гриппа c иммуноcтимулирующим компонентом на оcнове вируcа раcтений; разработка технологии для терапии онкологических заболеваний. Полумиллионные гранты получат уникальные проекты и из других областей. Например: технологии создания умных окон с возможностью изменения цвета и светопропускания; робототехнический комплекс для автоматизированного нанесения изображений на вертикальные поверхности; программный комплекс для беспилотных летательных аппаратов для автономного патрулирования местности и самостоятельного обнаружения очагов возгорания и задымления, – и многие другие.

«В истории нашей страны всегда делалась ставка на людей, которые не боялись брать на себя ответственность. Среди них было и немало молодых, дерзких, самостоятельных. Таким был и Пётр I и многие другие», – сказал в своем выступлении на праздновании Дня знаний в образовательном центре для одарённых детей «Сириус» Президент РФ Владимир Путин.  Огромное количество поданных на конкурс заявок доказывает, что сегодня в России растет новое поколение, активное и амбициозное, готовое генерировать идеи и превращать их в бизнес. Впереди у молодых исследователей серьезная научная работа, по результатам которой многие из новейших разработок будут внедрены в производство и впоследствии применены в повседневной жизни. Возможно, впереди нас ждет новый «золотой век» расцвета отечественной науки.

***

Программа «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» Фонда содействия инновациям существует с 2007 года и создана с целью поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. За это время в ней приняли участие 70 тыс. человек из 70 регионов России, из них более 12 тыс. стали победителями.

Название изображения