Вице-президент Российской академии наук академик РАН Юрий Балега принял участие в сессии "От экономики знаний к экономике доверия" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018). Участники сессии обсудили, как доверие связано с уровнем экономического благосостояния стран мира и каковы последствия высокого и низкого уровня доверия в экономике и общественной жизни. 

Сложившая сегодня ситуация на мировой арене, когда невозможно быть уверенным во всем и когда довериться можно не каждому, требует широкого обсуждения вопроса экономики доверия — диалога, призванного разрешить актуальные проблемы, снижающие потенциал глобального роста. Среди них — социальное неравенство, возрастающий протекционизм, отсутствие инвестиций без доверительных отношений, рост транзакционных издержек. 

Свое мнение в этом вопросе высказал вице-президент РАН академик Юрий Балега. Он отметил, что говорить о разновидностях экономики — экономика-доверия, цифровая экономика, политическая экономика — бессмысленно: ее главная задача — работать в интересах общества и государства. Балега также обратил внимание, что, несмотря на то, что экономика сегодня нуждается в повышении доверия, искренность и открытость в ней все же неприемлемы.

"Доверие в экономических отношениях, на мой взгляд, — элемент общечеловеческой культуры. Нет доверия — значит, нет культуры. Человеку нужны тысячи-тысячи лет, чтобы построить экономику на доверии".

Но создать доверительные отношения между всеми участниками экономики практически невозможно, отметил Балега. Доверие в экономике действительно необходимо между деловыми партнерами — обществом и бизнесом, которые и наполняют экономику, а также между государствами. Тем не менее, Балега уверен, что в экономике еще долгое время будут доминировать некультурные и недоверительные отношения, потому что до сих пор в этой области решающую роль играет сила и возможность "подавления" своих партнеров ради выгоды.