Получены первые снимки астероида Бенну, сделанные космическим кораблем NASA OSIRIS-REx, который находится на пути к астероиду Бенну и должен достичь его в декабре, - пишет sciencenews.org.

Первые снимки астероида получены 17 августа. «Я не могу хорошо выразить, насколько это важно команды, - заявил 24 августа на пресс-конференции главный исследователь миссии Данте Лауретта, планетарный ученый из Университета Аризоны в Тусоне. - Это очень интересное время для OSIRIS-REx».

Астероид шириной всего в 500 метров (около высоты Эмпайр-стейт-билдинг) выглядит как маленькая яркая точка, движущаяся на фоне звезд. Получение изображений убедило команду, что все навигационные системы космического корабля работают и астероид находится именно там, где по расчетам и должен быть.

OSIRIS-Rex сделал фотографии с расстояния 2 186 228 километров – это наиболее близкие снимки из имеющихся. В сентябре 1999 года, когда астероид был обнаружен, он находился на расстоянии 2 204 400 км от Земли.

В течение следующих пяти лет OSIRIS-REx будет картографировать поверхность астероида, измерит его гравитацию и возьмет образец поверхностной пыли Бенну, чтобы отправить его на Землю. Образцы почв астероида Бенну и астероида класса С, который исследуется в рамках миссии «Хаябуса-2») поможет раскрыть подробности существования ранней солнечной системы и происхождения жизни и воды на Земле. Ученые собираются изучать Бенну и с далекого, и с близкого расстояния, чтобы выяснить, какие потребуется предпринять действия, если астероид будет находиться на курсе столкновения с Землей.

Этот сценарий нельзя назвать невероятным: Бенну классифицируют как потенциально опасный астероид, есть 1 из 2700 шансов на его столкновение с Землей в конце 22-го века.

[Фото: sciencenews.org]