Опасен ли для России стремительно распространяющийся по миру (особенно в Новом Свете) вирус Зика, и если да, то чем? Такова тема разговора с член.-корр. РАН Сергеем Нетесовым. Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ ответил на вопросы сайта Новосибирского государственного университета.

Напрямую вирус Зика здоровью человека не угрожает. Кстати сказать, был он впервые обнаружен у людей еще в 1954 году, а до этого наблюдался у макак-резусов. Его симптомы — лихорадка и ломота в мышцах и суставах, сыпь, конъюнктивит (а иногда и светобоязнь), повышенная утомляемость и головная боль. Длится это 5-7 дней, после чего полностью проходит.

Однако у этого вируса, похоже, есть одно неприятное последствие «замедленного действия»: заразившиеся им беременные женщины начинают гораздо чаще рожать детей с микроцефалией — недоразвитым головным мозгом. Такая зависимость пока строго не доказана, но статистическая корреляция налицо, например, в Бразилии: там в тех районах, где люди массово заражаются этим вирусом, число новорожденных с микроцефалией выросло местами в 30 раз.

Распространяется вирус Зика двумя основными путями: через укусы комаров рода Aedes и при незащищенном половом контакте. Что касается комаров, то этот вид живет в теплом климате, и на территории России его представители могут пережить зиму в дикой природе только на побережьях Черного моря, а во всех остальных районах страны — в подвалах. Контролировать обе этих возможности должны санитарно-эпидемиологические службы.

И, конечно, нужно быть осторожным при поездке в тропики, где Aedes чувствуют себя вольготно. Беременным женщинам от подобных поездок лучше вовсе воздержаться. Тем более что в тропиках и без вируса Зика есть много опасных болезней — малярия, лихорадка Денге, японский энцефалит... Все они тоже крайне вредны для плода, а зачастую приводят к появлению у ребенка тяжелых врожденных дефектов, напомнил Нетесов.

Что же касается опасности заразиться половым путем, то от нее можно практически полностью застраховаться, соблюдение правила контрацепции и гигиены при сексуальных контактах, особенно случайных. Главный метод профилактики здесь — презерватив. (К сожалению, похоже, что не все наши соотечественники об этом помнят, из-за чего, например, эпидемия ВИЧ-инфекции в России — самая мощная среди всех развитых и развивающихся стран.)

Все это особенно актуально в свете того, что вирус Зика, возможно, способен сохраняться в организме по несколько месяцев. Такое предположение ученые выдвинули по аналогии с вирусом Эбола, который может до девяти месяцев «прятаться» в половых органах и глазных яблоках (благодаря тому, что в них нет иммунной системы). Впрочем, для Зики это пока не доказано, но все же стоит держать такую возможность в голове.

Наконец, Сергей Нетесов объяснил, почему до сих пор не создана вакцина от вируса Зика, хотя к этому активно призывают международные организации и мировые лидеры, включая Владимира Путина и Барака Обаму: «Ситуация с этим вирусом развивается стремительно, экономический ущерб пока невелик. А разработка вакцины — дело долгое и дорогое, для этого необходимо до 10 лет. Да и потребности особой в такой вакцине сейчас нет, так как заболевание, вызванное вирусом Зика, не смертельно. Наконец, все-таки нужно окончательно доказать реальную связь инфекции вирусом Зика с развитием плода».

Напомним, месяц назад ученые предложили перспективный метод борьбы с инфекцией с помощью генномодифицированных комаров.