Среди финалистов премии как отдельные персоналии — ученые, журналисты, организаторы науки, так и целые проекты, сделавшие, по мнению экспертов, науку ближе, понятней и доступней широкой аудитории. Среди прочих, в число финалистов вошел и родственный порталу журнал «В мире науки». Список опубликован на сайте премии.

Персоналии:

·          Андреев Николай, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией пропаганды и популяризации математики в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН
·          Звездный Юрий, астрофотограф
·          Колмановский Илья* (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Колмановским Ильей Александровичем, либо касается деятельности иностранного агента Колмановского Ильи Александровича), биолог, журналист, учитель и популяризатор науки
·          Колобанов Александр, фотограф
·          Попов Сергей, астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ГАИШ им. П. К. Штернберга
·          Семенов Александр, фотограф (экспедиция «Акватилис»)

Проекты:

·          «Arzamas», просветительский интернет-проект
·          «В мире науки», журнал
·          «Вопрос науки» (программа телеканалов «Наука 2.0», «Россия 24»)
·          Детский лекторий Политехнического музея (Москва)
·          «EXперименты» (программа телеканала «Наука 2.0»)
·          «Квантик», журнал
·          «Кот Шрёдингера», журнал
·          «Курилка Гутенберга», лекторий
·          «Летняя Школа» (образовательный проект, Подмосковье)
·          N+1, научно-популярный портал
·          «Новости науки с Анной Урманцевой» (программа телеканал ТВЦ)
·          «Открытая наука», онлайн-проект
·          «Популярная механика», журнал
·          «Science Slam Россия», проект
·          «Ученые — детям» (лекторий музея «Экспериментаниум»)

По сообщению организаторов, один из финалистов, научно-популярный проект «Элементы», представленный в номинации «Лучший онлайн-проект о науке», заявил о самоотводе от участия в премии.

В этом году в премии появились новые номинации: «Лучший детский проект о науке» и «Лучшая фоторабота о науке». Самыми популярными номинациями премии стали «Специальная премия “За верность науке”» и «Лучший онлайн-проект о науке».

Финалисты примут участие в торжественной церемонии награждения, где из их числа будут названы лауреаты Премии этого года. Церемония пройдет в День российской науки 08 февраля 2016 года в Московском международном Доме музыки.

Гостями церемонии станут ведущие ученые со всей страны, призеры правительственных наград, журналисты, представители правительства и органов власти. Ожидается, что с приветствием к лауреатам обратится министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и ее освещение.

*По решению Минюста РФ признан иностранным агентом.