Ученые из университета Лафборо в Великобритании выяснили, что обезвоживание организма вызывает нарушение концентрации внимания, ведущее к опасным ошибкам при вождении, примерно на том же уровне, что при употреблении алкоголя. Результаты исследования опубликованы в журнале Physiology and Behaviour.

Участниками исследования были 11 мужчин-водителей в возрасте 18-26 лет. Качество вождения проверялось в лаборатории на специальном симуляторе. В один день каждый водитель выпивал около 200 мл воды в час, а в другой — лишь 25 мл в час.

В среднем, в день, когда воды было достаточно, водители совершали 47 ошибок, в день же, когда организму не хватало жидкости, это число возрастало до 101 ошибки. Это такие потенциально опасные ошибки, как слишком позднее торможение, съезд с полосы движения и другие. Примерно столько же ошибок совершают водители в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Ученые подчеркивают, что всегда уделяется много внимания опасности вождения в нетрезвом виде, но другие факторы также могут приводить к подобным ситуациям. Ранее уже было доказана опасность недостаточного сна. Сейчас же выяснилось, что таким фактором может быть и обезвоживание. Особенно внимательным к себе водителям стоит быть в жаркие дни, когда вода уходит из организма особенно быстро, так что важно постоянно следить за достаточным питьем.