18 июня в 11 часов началось совместное заседание президиума Российской академии наук и президиума Национальной академии наук Беларуси.

Тема заседания: «О роли науки в социально-экономическом развитии и формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства».

На заседании обсуждали совместные доклады:

- "О важнейших результатах работы РАН и НАН Беларуси по итогам 2018 года и перспективных проектах программ Союзного государства и планах совместной деятельности РАН и НАН Беларуси на 2019-2020 годы";

- "О научном сопровождении разработки стратегических направлений пространственно-территориального и социально-экономического развития России и Беларуси на долгосрочный период. Концепция мегапроекта «Единая Евразия»";

- "О составе и плане работы подкомиссии по фундаментальным и поисковым исследованиям Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства";

- "О проекте Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси"

В повестке дня также вручение дипломов российским участникам – лауреатам конкурса 2018 года на соискание премий РАН и НАН Беларуси за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований и научные доклады лауреатов премии.

Портал "Научная Россия" вел прямую трансляцию уникального заседания. Наблюдаем вместе!

 

11:00

Заседание открывает президент РАН Александр Сергеев: "Добрый день, уважаемые коллеги. Это очень важное мероприятие, мы его давно готовили. Ни с какой из стран у нас сегодня нет более тесного сотрудничества, чем с республикой Беларусь. И то, что мы это сотрудничество развиваем в научно-технической сфере – это очень важно. Очень хочется, чтобы наше сегодняшнее заседание дало импульс развитию крупных совместных проектов".  

11:10 

Участников заседания приветствует Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства. Он подчеркнул, что у России и Беларуси очень тесные связи, ученые двух стран работают вместе во многих сферах науки: космоса, медицины, новых материалов, soft и hard ware. 

"Мы считаем, что сотрудничество ученых является одним из краеугольных камней, одной из основ взаимодействия двух стран", – сказал Григорий Рапота.

11:15 

С приветственным словом выступает председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков: "Наука как никакая другая сфера в определенный момент истории должна выступать драйвером инновационных процессов". Сейчас, по мнению Владимира Гусакова, сотрудничество ученых сообщества двух стран актуально в таких сферах, как энергетика, биотехнологии, коммуникации, искусственный интеллект, фармацевтика и другие. 

11:20 

Владимир Гусаков считает, что сейчас очень важно всячейски укреплять роль МААН (Международной ассоциации академий наук) и привлекать в науку молодежь.

11:27

Вице-президент РАН Валентин Пармон выступает в качестве сопредседателя Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства. Он рассказывает о том, что было сделано в 2018 году, и выделяет перспективные направления в совместной деятельности двух академий. Среди них: 

- выполнение соглашений о сотрудничестве (были заключены в ноябре 2002 года)

- реализация совместных исследований

- организация взаимовыгодных контактов и Программ союзного Государства в области науки и техники

- создание и развитие научных и технологических парков на базе научных центров

- создание совместных предприятий и организация производства формируемых технопарковых зон

11:30 

На июнь 2019 года было завершено 15 программ, инициированных НАН Беларуси. Четыре на данный момент выполняются. Еще 21 программа находится в разработке, привел данные Валентин Пармон. 

11:36

Одна из четырех программ, по которым сейчас ведется работа, – "ДНК-идентификация". Ее планируется завершить в 2021 году. 

11:40 

Валентин Пармон: "Мы надеемся, что уже в этом году состоится Международный научный симпозиум РАН и НАН Беларуси". 

11:48 

Валентин Пармон отметил спад в динамике сотрудничества Сибирского отделения РАН и НАН Беларуси в 2014-2019 гг. 

11:49 

С докладом о важнейших результатах работы РАН и НАН Беларуси по итогам 2018 года выступает первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик

11:53 

Говоря о современных направлениях работы Академии наук Беларуси, Сергей Чижик отметил, что было бы сложно проветри исследования Антарктиды и без помощи российских ученых: «Только вместе мы можем выполнять функцию, возложенную на нас». 

11:56

Ученые Беларуси активно работают в сфере машиностроения, отметил Сергей Чижик. В этом году были представлены электромобили типа седан, минивэн. 

12:00

Одно из перспективных направлений Национальной академии наук Беларуси – разработка информациионых систем идентификации и отслеживания животных и продукции животноводства. Здесь НАН Беларуси рассчитывает на сотрудничество с РАН. 

12:05 

Сергей Чижик: в Белоруссии удалось увеличить процент молодых людей в науке с 18 до 25%.  

12:10 

Общими силами РАН и НАН Беларуси планируется реализовать 21 программу. Однако бюджет до 2021 года исчерпан, напомнил Сергей Чижик. Необходимо найти финансирование и определить приоритетные программы. 

12:13 

Начинается обсуждение проектов. Первый - концепция "Единая Евразия". 

12:15 

Александр Сергеев о проекте "Единая Евразия": 

"Этот проект назревал уже давно – ему более 10 лет. У истоков этого проекта были наши выдающиеся ученые. Были разные времена, когда эконом положение было таким, что о проекте сложно было говорить. Но сейчас, мы считаем, пришло время к нему вернуться". 

12:18 

С докладом о проекте выступает заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Этот проект соотносится со стратегией транспортного развития РФ, заданной президентом России, отмечает выступающий. Среди задач проекта: соединить Москву и Минск, создать «новый Шелковый путь», построить высокоскоростные магистрали. 

12:24 

Алексей Кубрин: "Взаимодействие с другими странами невозможно без республики Беларусь. И Белоруссия – не просто «транзитная территория»: научный потенциал Союзного государства крайне необходим. Стратегическая магистраль рано или поздно появится. Вопрос в том, насколько быстро и конкурентноспособно мы войдем в мировой рынок. Только транзитная составляющая уже является важным компонентом". 

12:26 

Слово переходит Владимиру Литвинцеву, ученому секретарю Межведомственного координационного совета РАН «Транснациональное развитие Евразийского континента», координатору мегапроекта «Единая Евразия: ТЕПР - ИЕТС».

12:31

"Этот проект базируется на высокоростном транспортном комплексе. Мы предлагаем видеть в нем не только транспортную составляющую, но еще и комплексное освоение Сибири и Дальнего Востока. В этом главная цель мегапроекта", - отмечает Владимир Литвинцев. 

12:34

Владимир Литвинцев: данный проект предлагает Белоруссии стать не просто "транзитной территорией", но "мультимодальным траспортно-логистическим центром", который объединяет многие части России, а также Украины. 

12:37 

На проект "Единая Евразия" заложено 270 миллиардов долларов США (на 12 лет).  

12:39 

Совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова была создана математическая модель по планированию инфраструктуры проекта. 

12:42 

С докладом о мегапроекте "Единая Евразия" выступает директор государственного научного учреждения «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси» Валерий Гончаров

"Я хотел бы акцентировать внимание на тех моментах, которые могут стать ограничивающими факторами, вызовами в реализации проекта". 

12:45 

Валерий Гончаров: необходимо обеспечить научный задел, финансирование. 

12:48 

Могут возникнуть сложности с твердыми бытовыми отдоходами и с размещением людей, которые будут работать над транспортным путем, - отметил Гончаров. 

12:50

«Мы считаем, нужно дополнить транспортную сеть путем «из варяг в греки» - путем с севера на юг», - добавил докладчик. 

12:53 

Полного пакета высокотехнологичного транспорта ни у одной из стран-участниц проекта на данный момент нет, отмечает Валерий Гончаров: «Как мы будем строить наш проект, исходя только из нашего потенциала? Будем ли мы привлекать помощь из-за рубежа?». 

12:55 

Выступает Александр Мишарин, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД»: "Без специализации, без создания новых транспортных продуктов, наша производительность будет падать". 

12:58 

Александр Мишарин: "Мы говорим о новой транспортной системе, котарая позволяет увеличить скорость передвижения в 3-4 раза. Это железная дорога, без которой сложно представить сегодня мир".

13:05 

Александр Некипелов, российский экономист, академик РАН: "Это глобальный проект. Потенциально в нем есть огромная заинтересованность. Интерес к проекту проявили Япония, Южная Корея, европейские страны. Реализация этого проекта могла бы стать если не национальной, то национально-экономической идеей нашей страны". Проект может способствовать освоению территории, международному сотрудничеству. 

13:08

Вопрос в том, как этот проект выглядит на сегодняшнем геополитическом фоне, отмечает Александр Некипелов. 

13:12

Проект значительно изменит геоэкономическое положение как России, так и Белоруссии, отметил выступающий. Изменится как рынок сбыта, так и рынок приобретения. "Это значительно повлияет на образ наших государств", - подчеркнул Александр Некипелов. 

13:20 

"Объективно для нашей экономики не составит труда спонсировать этот проект", - отмечает Сергей Глазьев, российский экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, член Национального финансового совета Банка России, академик РАН. 

13:24

Сергей Глазьев предложил несколько вариантов для финансирования проекта "Единая Евразия". 1) создание целевой кредитной линии со стороны Центробанка для финансирования проекта; 2) выход на международный рынок. Третий, наиболее перспективный, как считает докладчик, путь - собрать консорциум, у которого будет много активов (земля, месторождения и т.д.), с участием субъектов РФ.

13:37

Начинается вручение дипломов российским участникам - лауреатам конкурса 2018 года на соискание премий РАН и НАН Беларуси за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований.   

13:44 

С докладом «Биохимия белков цитохром Р450 - зависимых монооксигеназных систем» выступает член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Усманов

Цитохром Р450 - это группа ферментов, которые выполняют несколько важных функций: синтез низкомолекулярных биорегуляиторов (например, витаминов) и метаболизм химических соединений (лекарств, пищевых добавок, ксонобиотиков). Сбои в работе этих ферментов приводят к целому ряду заболеваний, которые часто приводят к летальному иисходу.

13:50 

В рамках исследования ученые расшифровали пространственную структуру фермента, который запускает синтез стероидных гормонов, а также фермента, который отвечает за работу гормона, регулирующего водно-солевой обмен. 

13:57 

Доктор технических наук Сергей Панин, лауреат премии РАН и НАН Беларуси, представляет доклад на тему «Функциональные материалы: мезомеханический анализ, таксономический прогноз, компьютерный дизайн структуры и перспективы создания умных материалов». 

Цель работы заключалась в создании функциональных и умных полимерных композитов с дисперсными и волокнистыми армируюшими включениями.  

14:00 

В рамках этого исследования ученые России и Белоруссии разработали модель компьютерного дизайна материала - полимерных композитов. 

14:03

Результаты исследований нашли практическое применение. К примеру, был создан опытный образец эндопротеза головки шейки бедра - металлическая чашка с полимерным покрытием. Исследователи разработали новые процессы получения полимерных композитов, которые имеют медицинское назначение (например, создание искусственной ткани). 

14:07

Участники заседания переходят к вопросу о составе и плане работы подкомиссии по фундаментальным и поисковым исследованиям Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. Выступает вице-президент РАН, академик РАН Владимир Чехонин

14:08

Владимир Чехонин оглашает состав подкомиссии по фундаментальным и поисковым исследованиям, в которую вошли ученые России и Белоруссии. 

14:10 

Следующий вопрос на повестке - о проекте Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси. Слово предоставляется главному ученому секретарю НАН Беларуси доктору химических наук Андрею Иванцу.

14:13

Современное взаимодействие РАН и НАН Белоруссии осуществляется на основе Соглашения о научно-техническогом сотрудничестве, которое было подписано 19 ноября 2002 года. «Конечно, за 17 лет произошла существенная трансформация в академической науке как в России, так и в Белоруссии», - отмечает Андрей Иванец. Докладчик кратко приводит содержание проекта нового Соглашения. 

14:17 

18 июля в Санкт-Петербурге пройдет Форум регионов России и Белоруссии, где будет подписано Соглашение. 

14:20

Участники заседания единогласию одобрили текст Соглашения.  

14:21

С последним докладом "О научных советах Международной ассоциации академий наук" выступает руководитель Аппарата НАН Беларуси академик НАН Беларуси Петр Витязь.

14:24

Создан совет МААН по проблемам академической науки, который, однако, еще не до конца сформирован. "Нужно понять, какие направления развивать в рамках сотрудничества", - обратился докладчик к представителям Российской академии наук.

14:26

Петр Витязь: «Наша задача – определиться с тем, какие советы нужны, чтобы они работали на благо нашего объединения». 

14:28 

"У нас есть три основных направления: Союзное государство, Евроазиатский союз, СНГ. Мы должны активнее участвовать в их деятельности", - подчеркнул Петр Витязь.

14:32 

«Без Российской академии наук нам сложно будет работать на международном уровне. Как только мы выходим на рынок (Союзное государство), мы начинаем конкурировать, вместо того, чтобы объединиться», - заключил выступающий. 

14:35

В конце заседания обсудили вопрос об изменении в Положении о премии, присуждаемой РАН и НАН Беларуси. 

14:40

Предлагается внести в число возможных соискателей премии вузы, университетскую науку.

Предложение принято единогласно. 

14:45

Высказали мнение, что необходимо разработать проект тематического плана к Соглашению о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси.  

14:49 

"Я бы хотел вас всех поблагодарить за сегодняшнее обсуждение. Мы работаем практически четыре часа. Представлена широкая палитра нашего сотрудничества. Мы констатируем, что наше взаимодействие может быть более эффективным: здесь есть и задачи для нас, есть и проблемы, которые мы будем преодолевать. Мы наметили несколько конкретных шагов, и в ближайшее время - начиная с форума регионов - мы начнем двигаться дальше", - заключил Александр Сергеев. 

14:52 

"Наше совместное сотрудничество приносит прорывные результаты. Нам - и белорусской, и российской стороне - необходимо добиваться реализации наших разработок. Нам хотелось бы поднять роль и престиж МААН, чтобы эту организацию признавали, чтобы с ней считались. Наше сегодняшнее заседание мы оцениваем на очень высоком уровне. Мы желаем нашему объединению дальнейших плодотворных результатов", - поблагодарил участников Владимир Гусаков. 

14:57 

Заседание завершено. 

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси

Алексей Кубрин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства