Прибытие марсохода было редкой возможностью увидеть, как Красная планета поглощает энергию от ударов и как на нее могут приземляться метеориты, - пишет sciencenews.org.

Блоки вольфрама, выброшенные «Perseverance» при заходе на Марс, приземлились с достаточной силой, чтобы образовать кратеры на поверхности Марса. Подобные столкновения - будь то космические полеты или удары метеорита - посылают ударные волны через землю. Тем не менее, в первом эксперименте такого рода в другом мире InSight не смог уловить какие-либо сейсмические волны от ударов блоков, сообщают исследователи 28 октября в Nature Communications.

В результате, по мнению исследователей, менее 3 процентов энергии от ударов попало на поверхность Марса. Интенсивность грохота, вызванного ударами, варьируется от планеты к планете и «действительно важна для понимания того, как поверхность планеты изменится после сильного удара», - говорит Бен Фернандо - геофизик из Оксфордского университета.

Но получить эти измерения непросто. Ученым нужны чувствительные инструменты, размещенные относительно близко к месту падения. Знать, когда и где упадет метеор, практически невозможно, особенно в другом мире.

Чтобы зайти на поверхность планеты Perseverance сбросил около 78 килограммов вольфрама, когда марсоход приземлился примерно в 3450 километрах от InSight. По словам Фернандо, время и вес падения предоставили «разовую возможность» изучить непосредственные сейсмические эффекты удара из космоса.

Команда не знала, сможет ли InSight обнаруживать удары блоков или нет, но тихое прибытие говорит о многом. «Это позволяет нам установить верхний предел того, сколько энергии вольфрамовых блоков превращается в сейсмическую энергию, - говорит Фернандо. - Нам никогда раньше не удавалось получить такую информацию относительно Марса».

[Фото: sciencenews.org]