Финские ученые разработали мягких летающих роботов на основе светочувствительных материалов. В движение роботов приводит ветер, а управлять ими можно с помощью света, сообщает Университет Тампере. Подробно разработка описана в журнале Advanced Science. 

У новых мягких роботов FAIRY несколько биомиметических особенностей: высокая пористость и легкая структура (робот весит всего 1,2 мг). Благодаря этому устройство может легко парить в воздухе и даже преодолевать большие расстояния с помощью ветра. Он может вручную адаптироваться к направлению и силе ветра, изменяя свою форму, напоминающую семена одуванчика.

Кроме того, робот может заряжаться от источника света и управляться им – например, лазерным лучом или светодиодом. Это означает, что с помощью света также можно менять форму робота. Световым лучом также можно управлять взлетом и посадкой робота-полимера. 

Исследователи планируют повысить чувствительность материала, из которого сделан робот, чтобы он мог работать при солнечном свете. Кроме того, они увеличат структуру, чтобы на нее можно было установить микроэлектронные устройства – например, GPS, а также биохимические соединения.

Потенциально новых аэророботов можно использовать в сельском хозяйстве. В будущем миллионы искусственных семян одуванчика, несущих пыльцу, смогут свободно рассеиваться естественными ветрами, а затем направляться светом к определенным участкам с растениями, ожидающими опыления. 

«Это окажет огромное влияние на сельское хозяйство во всем мире, поскольку потеря опылителей из-за глобального потепления стала серьезной угрозой для биоразнообразия и производства продуктов питания», — отмечают авторы работы. 

[Фото: JIANFENG YANG / TAMPERE UNIVERSITY]