Биоинженеры из Чикагского университета разработали гибкий, растяжимый вычислительный чип, который обрабатывает информацию с помощью искусственного интеллекта, имитирующего человеческий мозг, сообщает пресс-служба вуза. Устройство, описанное в журнале Matter, можно будет в будущем использовать в «умных» медицинских гаджетах. 

Ученые разработали чип, который собирает данные с нескольких биосенсоров и делает выводы о здоровье человека, используя передовые подходы к машинному обучению. При этом устройство можно носить на теле и легко интегрировать с кожей.

Чип сделан из полимеров, которые можно использовать для создания полупроводников и электрохимических транзисторов и которые способны растягиваться и сгибаться. Команда собрала полимеры в устройство, которое позволило проводить анализ данных о здоровье на основе искусственного интеллекта. Чип относится к нейроморфным чипам, которые работают не как обычные компьютеры, а скорее как человеческий мозг, способный как хранить, так и анализировать данные интегрированным образом.

В тестировании новое устройство анализировало данные электрокардиограммы (ЭКГ), представляющие электрическую активность человеческого сердца. Исследователи обучили устройство классифицировать ЭКГ по пяти категориям – отличать нормальный сигнал и четыре типа аномальных. Затем они протестировали его на новых кардиограммах. Независимо от того, был ли чип растянут или согнут, он мог точно определять сердечные сокращения.

Разработка позволит усовершенствовать «умные» гаджеты с носимыми биосенсарами, которые мониторят состояние здоровья пользователя. «Если вы, например, можете получать информацию об артериальном давлении в режиме реального времени, это устройство может очень разумно принимать решения о том, когда корректировать уровень лекарств – исходя из артериального давления пациента», — сказал Сихонг Ван, доцент кафедры молекулярной инженерии Чикагского университета.

[Фото: by John Zick]