В середине марта делегация Российской академии наук во главе с президентом Геннадием Яковлевичем Красниковым посетила Южный научный центр. На встрече ученые обсудили возможное создание Южного отделения РАН и интеграцию научных институтов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в общее научно-образовательное пространство России.

Как сложная научно-промышленная сельскохозяйственная структура работала в Советском Союзе и чем может помочь этот опыт? Какими исследованиями занимаются сельскохозяйственные институты в новых регионах России? С чего начинается процесс их интеграции в научную структуру страны? Об этом ― в интервью корреспондента «Научной России» с академиком-секретарем отделения сельскохозяйственных наук РАН Яковом Петровичем Лобачевским и академиком Юрием Федоровичем Лачугой.

Академик Юрий Федорович Лачуга (слева) и  академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Яков Петрович Лобачевский Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Академик Юрий Федорович Лачуга (слева) и  академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Яков Петрович Лобачевский 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

― Какие цели преследовала поездка в Ростов-на-Дону? Что ученые обсуждали на семинаре в Южном научном центре?

Я.П. Лобачевский: Эта поездка была нужна для того, чтобы установить контакты с институтами, которые располагаются на территории Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожских областей. Херсонская и Запорожская области ― это южная степная зона, где находятся несколько важных сельскохозяйственных институтов различной направленности. В течение последних лет контакты с ними были утрачены или ослаблены. Сегодня необходимо знать, какими исследованиями они занимаются, и определить направления поддержки этих институтов и дальнейшего сотрудничества. Интеграция научных коллективов в общее научно-образовательное пространство России и адаптация их к нему ― это важный, но сложный процесс. Встреча в Ростове стала одним из первых шагов к достижению этой цели.

Ю.Ф. Лачуга: Контакты с этими институтами были потеряны после 2014 г. Многие академики и члены-корреспонденты РАН оказались на Украине в статусе «персона нон грата» за активную работу с крымскими организациями. Общение было ограничено даже по телефону.

― Сельское хозяйство ― достаточно широкая научная область, включающая земледелие, растениеводство, животноводство, специальные технические и многие другие направления. Институты в новых регионах России в полной мере охватывают исследования в этих направлениях? 

Я.П. Лобачевский: В первую очередь эти институты занимаются технологиями возделывания и уборки культур, относящихся к южной степной зоне. Это институты, изучающие плодовые, овощные и бахчевые культуры. Есть институты риса, масличных культур, лесомелиорации, орошаемого земледелия, степного животноводства и т.д.

На каком уровне сегодня находятся их научные исследования, сказать пока достаточно трудно. Нужно изучать их работу, тематику, кадровый потенциал, методы исследований, которые они применяют, состояние приборов и оборудования. Это первичный вопрос взаимодействия, который мы начнем решать в ближайшее время. Безусловно, Российская академия наук и отделение сельскохозяйственных наук РАН будут осуществлять научно-методическое руководство деятельностью этих институтов и университетов.

Кроме того, на встрече поднимался вопрос о создании Южной ассоциации научно-исследовательских институтов, в которую будут интегрированы и институты, находящиеся на новых территориях. Цель этой ассоциации — именно объединительные проекты и помощь в адаптационном процессе. Институты оказались в новой среде, у нас своя специфика и свои организационные процессы, поэтому им необходима методическая и информационная помощь.

― Юрий Федорович, вы оканчивали Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения, долго работали в южных регионах. Как вы видите совместную работу РАН с институтами на новых территориях?

Ю.Ф. Лачуга: Я в основном занимался специальностями инженерного профиля. Научно-производственная база вуза, который я окончил, ― это крупное предприятие «Ростсельмаш», которое тогда выпускало зерноуборочную технику для различных культур. Завод «Красный Аксай» выпускал почвообрабатывающую технику. Во времена Советского Союза на сельское хозяйство в различных его областях работало множество предприятий, и, к сожалению, не все они сегодня сохранены. Но завод «Ростсельмаш» продолжает активно работать и наряду с зерноуборочной техникой выпускает тракторы и другие сельскохозяйственные машины.

На встрече, инициированной президентом РАН Г.Я. Красниковым, мы увидели самое главное: стремление объединить усилия. Для этого мы должны помочь новым институтам войти в наше нормативно-правовое пространство. Сегодня в четырех новых субъектах Российской Федерации работают больше 30 научно-исследовательских организаций, в каждой ― от 100 до 200 сотрудников: это тысячи человек, которые трудятся для получения сельскохозяйственной продукции в южной степной зоне. Они вошли в состав субъектов России, и важно, чтобы тематики наших исследований сочетались. Для этого нужна дорожная карта вхождения научных и образовательных организаций аграрного профиля в российское научно-образовательное пространство. Необходимо ускорить выпуск документов, которые определят их учредителя. На совещании мы предлагали также установить патронаж над новыми институтами со стороны значимых организаций РФ, близких по исследовательским профилям. 

В данный момент это задача не столько Российской академии наук, сколько правительства страны в целом, и ее решение необходимо ускорить. Люди ждут, что мы приедем и встретимся с коллективами, и мы готовы к этому. Надо посмотреть, как говорится, глаза в глаза, узнать, в какой ситуации находятся институты и их сотрудники. А ситуации самые разные, это касается не только научной и производственной работы, но и личной жизни: жилье, энергия и водоснабжение, зарплаты. Проблемы надо решать предметно, а для этого ― как можно быстрее определить учредителя. Я думаю, что мы в этом плане и так немного засиделись.

Когда мы занимались интеграцией крымских институтов, президентом РАН был В.Е. Фортов. Тогда мы объехали все научные организации, встречались с обеспокоенными коллективами, и Владимир Евгеньевич всегда находил нужные слова, чтобы успокоить и морально мобилизовать людей. На базе Никитского ботанического сада в Крыму появилось Управление РАН по взаимодействию с научными организациями Крыма и Севастополя, его руководителем был назначен Ю.В. Плугатарь. Были сохранены уникальные исследования крымских организаций, связанные с лекарственными и ароматическими растениями, цветоводством, овощными и бахчевыми культурами и многим другим.

В Крыму есть опыт вхождения научных организаций в нормативно-правовую законодательную базу Российской Федерации. Этот опыт необходимо использовать и в отношении институтов в Донецкой и Луганской республиках, Херсонской и Запорожской областях.

― Вы уже обсуждали конкретные проекты, которыми планируете заниматься совместно с институтами в новых регионах России? 

Я.П. Лобачевский: Говорить о каких-то конкретных проектах и программах пока рано, сначала нужно изучить состояние новых институтов. Их деятельность охватывает довольно широкий спектр проблем сельского хозяйства: технологии возделывания зерновых культур, в том числе риса, орошаемое земледелие, плодоводство, овощеводство, животноводство и т.д. Но мы должны изучить их потенциал и определить пути взаимодействия. Интеграция новых институтов и их коллективов в общее научно-образовательное пространство России ― основополагающая задача. Надеемся, что будут разработаны программы их поддержки и развития.

― Южные регионы всегда были продовольственной базой страны. Означает ли это, что со времен СССР там располагались сильнейшие сельскохозяйственные институты?

Я.П. Лобачевский: На мой взгляд, да. И технологически, и с точки зрения направлений научных исследований и разработок находящиеся на юге страны НИИ и вузы обеспечивали мощную научную и кадровую базу для развития сельскохозяйственного производства в южных регионах ― Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Именно в этой зоне были сосредоточены крупные мультидисциплинарные научные организации и вузы по различным направлениям: по зерновым и масличным культурам, кукурузе, рису, плодам и овощам, винограду. В мощных селекционных центрах были выведены основные сорта пшеницы, ячменя, масличных и других культур.

Юг России, как и юг Украины, всегда был житницей, обеспеченной научно-техническими и кадровыми ресурсами, заложенными еще в 1920–1930-е гг. Сельское хозяйство в Советском Союзе было организовано по зональному принципу: все организации, находящиеся в определенной зоне, должны создавать необходимые научно-технологические и организационные условия для возделывания районированных культур. Поэтому в определенных почвенно-климатических зонах готовились нужные для конкретной зоны специалисты и возделывались культуры, которые наиболее эффективно возделывать именно здесь. Там располагались научно-исследовательские институты, занимавшиеся региональными проблемами, зональные машиноиспытательные станции. Очень эффективный подход к организации.

Если мы в России пытались эти системы развивать, то Украина в основном жила за счет потенциала, заложенного в Советском Союзе. Вероятно, сейчас мы находимся на разных уровнях с институтами в новых регионах России. Это надо объективно изучать и оценивать. Вместе с тем необходимо учитывать, что в этих институтах работали квалифицированные ученые, и мы не исключаем, что за последние годы они получили ценные результаты.

― Южные регионы и сегодня остаются приоритетными сельскохозяйственными территориями? Или с выведением сортов посевных культур, например немчиновских, способных давать высокие урожаи в средней полосе, этот вектор смещается к регионам центральной части страны?

Я.П. Лобачевский: Нет, вектор не смещается. Юг был и остается основной житницей России в силу природно-климатических условий, более плодородных почв, развитой научно-технологической и производственной инфраструктуры, системы подготовки кадров.

Ю.Ф. Лачуга: Сегодня можно говорить о том, что житницей становится и средняя полоса России. Ученые центра «Немчиновка» под руководством академика Б.И. Сандухадзе вывели сорта, адаптивные именно к средней полосе, которая раньше никогда не давала продовольственную пшеницу. Расширять зоны возделывания новых культур очень важно.

― Во время поездки в Ростов отделение сельскохозяйственных наук РАН передало в новые регионы России семена для посадки. Они предназначены для жителей?

Я.П. Лобачевский: Да, мы собрали и передали более 40 тыс. пакетов с семенами для жителей новых территорий. Это семена различных овощных культур, в том числе огурцы и помидоры, а также семена арбузов и дынь. Херсонская область ― одна из лучших в стране среди зон возделывания бахчевых культур, так же как Астраханская и Волгоградская области.

Ю.Ф. Лачуга: Это плодородные земли, подготовленные и трудолюбивые люди, крупные научные организации, которые готовят специалистов. Во времена Советского Союза Украина всегда пользовалась поддержкой первых лиц государства, выросших там: Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева и многих других. Украина передавала в Общесоюзный фонд значительную долю продовольствия.

― Резюмируя: первоочередные действия для начала совместной работы с институтами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — это оценка их состояния и организационная работа?

Я.П. Лобачевский: В первую очередь должны быть определены учредители научных организаций сельскохозяйственной тематики. Это будет или Министерство сельского хозяйства, или Министерство науки и высшего образования. После этого мы получим возможность взаимодействовать с ними эффективнее.

В любом случае эти институты будут находиться под научно-методическим руководством Российской академии наук и отделения сельскохозяйственных наук РАН.

Ю.Ф. Лачуга: Эти процессы должны пройти как можно быстрее. Это наша позиция. Идет весна, скоро начнутся посевные. Хватает ли там семян? Мы должны знать о проблемах на местах: например, во время поездки мы узнали, что в Институте животноводства степных районов «Аскания-Нова» два с половиной месяца не платят зарплату. Об этом нам рассказал директор института. Президент РАН Г.Я. Красников звонил в Москву, и сегодня вопрос решен, сотрудники получили деньги. Но это спонтанный пример, а таких подводных камней может быть еще очень много. Поэтому необходимо как можно быстрее решать административные вопросы, после чего наука сможет полноценно работать.