На конгрессе Европейского общества кардиологов был представлен новый метод электрокардиограммы (ЭКГ), который использует сигналы от уха и руки для проверки ритма сердца, - пишет eurekalert.org.

Такой вид ЭКГ не требует двух свободных рук и может использоваться водителями, спортсменами и военными.

Автор исследования доктор Раффаэле де Люсия из Университетской больницы Пизы (Италия) сказал: «Мобильные устройства ЭКГ предоставляют большую возможность для выявления мерцательной аритмии - наиболее распространенного нарушения сердечного ритма, и, таким образом, предотвращают инсульты и уменьшают количество госпитализаций. Все имеющиеся в продаже портативные устройства ЭКГ требуют свободных обеих рук, но что, если симптомы возникают во время вождения?»

Это первое исследование, которое показывает, что ухо можно использовать для обнаружения сигнала ЭКГ. В исследовании приняли участие 32 здоровых добровольца (студенты-кардиологи и медсестры). ЭКГ была сначала выполнена стандартным методом, который использует указательный и средний палец каждой руки. Вторая ЭКГ проводилась с использованием указательного и среднего пальца левой руки и зажима, прикрепленного к левому уху.

Все ЭКГ были распечатаны и проанализированы устройством и двумя кардиологами, которые не знали, какой метод был использован. Не было обнаружено различий в результатах ЭКГ, полученных двумя методами.

Д-р Де Люсия сказал: «Мы показали, как ухо можно использовать в качестве инновационного анатомического места для обнаружения сигнала ЭКГ у здоровых взрослых. В настоящее время мы проводим дальнейшие исследования для проверки этого метода у пациентов с сердечной аритмией».

Авторы заявили, что полученные данные открывают дорогу для нового вида переносных устройств ЭКГ, которые задействуют только одну руку, облегчая использование. В дополнение к обнаружению ранее не выявленной мерцательной аритмии, устройство может использоваться для оценки физической работоспособности во время физических упражнений, предотвращения обморока и проверки состояния сердца во время проявления таких симптомов, как головокружение и одышка. Пациенты, которым уже диагностированы сердечные заболевания, такие как мерцательная аритмия, так же могут контролировать свое состояние.

[Фото: eurekalert.org]