Лауреатами Нобелевской премии по физике 2015 года стало двое ученых: Такааки Кадзита (Takaaki Kajita) из Японии и Артур МакДональд (Arthur MacDonald) из Канады. Нобелевский комитет объявил лауреатов премии 6 октября. В его заявлении говорится, что премия присуждена за «открытие осцилляции нейтрино, которое показало, что у этой частицы есть масса».

Эксперименты ученых продемонстрировали, что нейтрино может превращаться из одного типа в другой, и эти изменения доказывают, что частица обладает массой. «Открытие поменяло наше понимание устройства материи и может сыграть решающую роль в нашем представлении о Вселенной», — говорится в заявлении.

В начале нашего столетия Такааки Кадзита представил результаты своих исследований на детекторе Super-Kamiokande в Японии, показывающие, что нейтрино из атмосферы способны менять свой тип. И примерно в то же время исследовательская группа под руководством Артура МакДональда показала, что нейтрино, исходящие от Солнца, не исчезают на своем пути к Земле: ученые фиксировали их в разных состояниях, когда они попадали в их обсерваторию Sudbury Neutrino. Физики выделяют три типа нейтрино: электронное, мюонное и тай-нейтрино.

Напомним, что в понедельник 5 октября объявлены лауреаты в области медицины и физиологии — премия присуждена за достижения в борьбе с заболеваниями, вызываемыми паразитами. В среду 7 октября будет объявлен лауреат по химии, 8 октября — по литературе, 9 октября — Нобелевской премии мира, 12 октября — по экономике. Портал Научная Россия продолжает следить за новостями премии.

Нобелевские лауреаты по физике 2015