Нобелевская ассамблея Каролинского института в Стокгольме объявила 5 октября первых лауреатов Нобелевской премии 2015 года. Премию по физиологии или медицине получат трое ученых. Половина награды достанется паразитологу из США Уильяму Кемпбеллу (William C. Campbell) и микробиологу из Японии Сатоси Омура (Satoshi Ōmura) за создание препарата авермектин. Вторую половину награды получит врач из Китая Юю Ту (Youyou Tu) за работу в области борьбы с малярией и создание препарата артимизинин.

Авермектин создан на основе бактерии Streptomyces avermitilis, препарат помог добиться высокой эффективности в терапии таких опасных заболеваний как речная слепота (онхоцеркоз) и лифтический филяриоз (слоновья болезнь), а также ряда других болезней, вызванных паразитами.

Артемизинин стал прорывом в лечении малярии, открыт препарат был в ходе крупного проекта по изучению около 5000 средств, применяемых в традиционной китайской медицине. Вещество было обнаружено в листьях полыни однолетней (Artemísia ánnua).

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что «оба открытия предоставили человечеству новые мощные средства для борьбы с этими опасными заболеваниями, ежегодно затрагивающими сотни миллионов людей».

Лауреаты Нобелевской премии 2015 года будут объявлены в течение недели. Во вторник 6 октября станет известно имя лауреата по физике, в среду 7 октября — по химии, 9 октября — Нобелевской премии мира, 12 октября — по экономике, дата объявления лауреата по литературе пока не называется. Портал Научная Россия будет следить за новостями премии.

Название изображения